17.05.2008 04:00
    Поделиться

    Какие проблемы сулит России ее вступление во Всемирную торговую организацию

    В понедельник в Женеве стартует очередной раунд переговоров по вступлению нашей страны в ВТО, который продлится до конца мая. Не исключено, что на сей раз в них будет участвовать и Украина.

    Вчера она стала полноправным членом этой международной организации. Но, как рассчитывают в минэкономразвития, Украина не будет тормозить российский переговорный процесс. "Руководство Украины неоднократно заявляло о стремлении помочь другим странам в переговорном процессе. Если Украина нас поддержит, то процесс по присоединению к ВТО будет только ускоряться" - цитируют информагентства директора департамента торговых переговоров минэкономразвития Максима Медведкова.

    Ранее, впрочем, многие эксперты высказывали сомнение относительно таких оптимистичных прогнозов. По их мнению, Украина запросто может использовать членство в ВТО как средство давления на Россию и инициировать двусторонние переговоры. И не исключено, что на них она поднимет вопрос цены на газ или корректировки правил режима свободной торговли, который существует между нашими странами. Но Медведков отмечает, что между Россией и Украиной действует зона свободной торговли. Однако Медведков говорит о том, что все эти вопросы к ВТО отношения не имеют.

    Кстати, у нас еще не завершены двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и Грузией. И если с Саудовской Аравией минэкономразвития надеется окончательно подписать документы в июне, то с Грузией вопрос в подвешенном состоянии. Во время прошлой встречи в Женеве представители Тбилиси прервали переговоры, мотивируя это позицией нашей страны в отношении Абхазии. При этом было абсолютно неизвестно, когда они возобновятся. Медведков вчера ответа на этот вопрос еще не знал. Однако, по сообщениям информагентства ИТАР-ТАСС, грузинские переговорщики все же собираются снова начать диалог в конце мая. Но свои требования они не снимают. Правда, как объясняли раньше в минэкономразвития, при наличии незавершенных переговоров лишь с одним партнером наша страна все равно сможет вступить в ВТО. Но принципиальное условие - это наличие такого диалога.

    Поделиться