19.05.2008 02:40
    Поделиться

    Лондон и Париж решили совместно строить и "пользоваться" авианосцами

    Великобритания и Франция подсказали соседям, с чего начать, чтобы создать единые вооруженные силы Европы

    Великобритания и Франция находятся всего в шаге от создания совершенно иной модели обеспечения собственной национальной безопасности. Лондон и Париж всерьез обсуждают возможность давать друг другу в аренду гордость своих флотов - авианосцы, строительство и эксплуатация которых отдельно ни французам, ни англичанам больше, очевидно, не по зубам.

    В текущем году оборонные бюджеты и Франции, и Великобритании столкнулись с одной и той же практически непреодолимой проблемой: военным обоих государств, чтобы покрыть все свои расходы, не хватает примерно трех миллиардов евро. Одни государства, как, например, США, в таких случаях прибегают к очередным госзаймам, которые в итоге ложатся все большим бременем на национальные экономики.

    Французы с англичанами не стали брать пример с коллег из Пентагона. Их путь выхода из сложной ситуации, очевидно, значительно более практичен. Если нет денег, стоит отказаться от самых дорогих "игрушек". Или еще лучше попробовать "поиграть" одной на двоих. Не секрет, что самым дорогим защитником национальной безопасности остаются авианосцы. С их совместного использования и решили начать Лондон и Париж.

    Сначала сторонам, правда, достаточно долго пришлось приучать себя к мысли, что некогда непримиримые противники на морях в ближайшем будущем начнут практически совместно пользоваться одними и теми же судами. Все началось с того, что в середине прошлого года в прессу просочилась информация о намерении двух государств совместно строить новые авианосцы. Уже в ноябре 2007 года крупнейшими британскими и французскими судостроительными предприятиями было подписано соглашение о проектировании авианесущих судов нового поколения.

    Проект авианосца будущего в Великобритании окрестили CVF. Во Франции ему дали иное имя - PA2. При этом у двух вариантов одного проекта были минимальные отличия: французский авианосец, рассчитанный на базирование истребителей с нормальным взлетом/посадкой, был более крупным по сравнению с британским, на котором планировалось использовать самолеты вертикального взлета и посадки F-35.

    Ожидалось, что строительство сразу трех новых авианосцев начнется в 2008 году. Два из них по заказу британского правительства и один - французского. Причем уже в 2014 году Париж и Лондон должны были получить по одному новенькому авианосцу. Второй британский должен был быть готов не ранее 2016 года.

    Сейчас ВМС Франции располагает лишь одним авианосцем "Шарль де Голль". Однако, по мнению французского командования, флот для эффективного выполнения поставленных перед ним задач должен быть укомплектован как минимум двумя судами этого класса. У англичан положение дел не лучше. В 2012 году на покой отправится первый из двух ныне действующих британских авианосцев "Арк Роял". А в 2015 году будет списан и второй - "Илюстриос".

    Однако дефицит бюджета спутал карты оборонных ведомств обоих государств. Выяснилось, что денег на реализацию грандиозных планов не хватит ни у Британии, ни у Франции. Ведь строительство одного лишь авианосца обходится примерно в 4 миллиарда евро.

    Инициатива "о двустороннем взаимодействии авианосных групп" была выдвинута французским президентом Николя Саркози в марте 2008 года во время его переговоров с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. В итоге стороны, очевидно, пришли к логическому выводу, что использовать авианосец по очереди значительно лучше, чем в перспективе вообще остаться без этого типа кораблей.

    Известно, что сейчас военные двух стран уже приступили к обсуждению конкретных условий соглашения, которое, по мнению аналитиков, может стать важным этапом на пути создания вооруженных сил объединенной Европы. Предполагается, что союзники будут предоставлять друг другу военные корабли, если их собственные будут находиться на ремонте. При этом, по данным британских СМИ, особо оговаривается, что вторая сторона должна одобрить цели использования судов.

    Между тем

    Франция и Великобритания, очевидно, пока продолжают верить в то, что им все же удастся построить по одному новому авианосцу. Третьим же каждая из сторон будет пользоваться по очереди. Правда, остается открытым вопрос: где Париж и Лондон найдут сразу двенадцать свободных миллиардов евро? Не исключено, что в итоге им удастся с трудом "наскрести" вообще лишь на один общий новый авианосец. К тому времени, возможно, появятся и другие желающие вступить в авианесущий кооператив.

    Поделиться