19.05.2008 02:30
    Поделиться

    Пьяный российский капитан посадил на мель судно у датских берегов

    В районе датского острова Борнхольм сел на мель российский сухогруз MCL Trader. Поднявшиеся на борт полицейские тут же арестовали капитана судна, который, по словам служителей правопорядка, долго не мог понять, что с ним происходит.

    Экипаж, состоящий из 16 человек, не пострадал. Другое дело - их репутация. По сообщению датской полиции, проведенные сначала на судне, а затем в полицейском участке тесты подтвердили наличие у капитана и старшего механика, которые являются гражданами России, повышенного содержания алкоголя в крови.

    "Сухогруз не реагировал на сигналы. С экипажем невозможно было связаться по радио. После того как мы поднялись на борт, мы сразу же поняли, что с капитаном что-то неладно. А когда подошли поближе, то констатировали, что он был пьян", - заявил журналистам старший инспектор полиции Флемминг Дрейер.

    Особую тревогу датчан вызвало то обстоятельство, что российское судно имело лицензию на перевозку радиоактивных отходов. К счастью, груза на борту не оказалось. По судовым документам сухогруз следовал из Швеции в Санкт-Петербург.

    В российском посольстве в Дании считают, что капитан и его "правая рука" в итоге, скорее всего, отделаются солидным штрафом.

    Поделиться