19.05.2008 04:00
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов: Эти ребята вернули нам "золото", подарив настоящий праздник

    прокомментировал "РГ" успех сборной России Вячеслав Фетисов

    Легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов наблюдал финальный матч с канадцами с трибуны арены в Квебеке.

    Сразу после завершения поединка корреспондент "РГ" дозвонился до двукратного олимпийского чемпиона.

    Российская газета: Вячеслав Александрович, в одном из интервью "РГ" вы сказали. что выиграть у канадцев на их площадке невозможно. Так как бы вы объяснили то, что случилось в финале?

    Вячеслав Фетисов: Для этих парней нет невозможного! Я давно не видел такого настроя на победу, такого желания биться до конца, несмотря на трибуны, обстоятельства, прогнозы. Эти ребята вернули нам "золото", подарив настоящий праздник.

    РГ: Кого бы вы отметили особо в составе нашей команды?

    Фетисов: Бесподобно играл Набоков. Такие вратари во все времена были на вес золота. Он доказал, что по праву был на последнем рубеже нашей обороны. Илья Ковальчук - герой. Именно он забросил самые главные шайбы в своей карьере. Но такие же слова я могу адресовать всем тем, кто был на площадке в форме нашей сборной.

    РГ: Следующая ступенька - Олимпийские игры в Ванкувере?

    Фетисов: Тренеру Быкову надо дать карт-бланш на работу со сборной. Я уже не раз говорил, что у нас не получалось добиваться высот по причине частой смены "рулевых". Быкову дали шанс, и он воспользовался им на все сто процентов. Думаю, что с его методиками мы можем иметь хорошие перспективы на Играх в Канаде, где, оказывается, можно побеждать!

    РГ: Питерский "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, сборная - чемпионат мира. Теперь осталось замахнуться на футбольное Евро?

    Фетисов: Что тут сказать - российский спорт возрождается. Мы снова первые, нас боятся, и почему бы футболистам не поддержать этот порыв? Я был бы счастлив.

    Поделиться