19.05.2008 17:28
    Поделиться

    Илья Ковальчук: Наша история только начинается

    Спустя 15 лет сборная России вернула стране звание сильнейшей хоккейной державы мира. На родине хоккея в Канаде наши ребята в финале одолели хозяев чемпионата в матче, который уже сейчас можно вносить в учебники мирового спорта.

    Символично, что две решающие шайбы в конце третьего периода и в овертайме забросил Илья Ковальчук. Человек, который никогда не отказывался играть за сборную, пропустивший из-за дисквалификации полуфинал и не забивший до этого на чемпионате ни разу. Илью за это много критиковали, но он упорно твердил, что не важно, кто забрасывает шайбы, а главное, чтобы команда побеждала. Он, прирожденный бомбардир, наступил на горло собственной песне, и как никто заслужил звание героя финала.

    Хотя, конечно, герой - не только Ковальчук. Этого звания заслужила вся команда. Набоков, ловивший все что мог, Федоров, ведущий за собой партнеров на правах "дядьки-наставника", Семин и Овечкин, раз за разом поражавшие ворота соперников, Марков и Корнеев, доказавшие, что защита - совсем не наше "слабое звено". И, разумеется, тренерский тандем Быков - Захаркин, без которого, по мнению всех без исключения игроков, не было бы в сборной той удивительной атмосферы и того оглушительного успеха, который последовал за долгими годами кропотливой работы, трудных поисков и жестоких разочарований.

    "Вся команда играла просто блестяще, и, думаю, мы подарили большой праздник болельщикам, которые заждались этого. А то, что не мог забить вплоть до финала, наверное, больше давило на вас, журналистов, чем на меня. Команда выиграла все матчи, и это самое главное. У нас был очень хороший коллектив, и я всем благодарен. Удалось в конце концов отличиться, и это помогло преодолеть какой-то эмоциональный барьер. Значит, на следующем чемпионате мира у меня все будет намного лучше. Поздравляю всех болельщиков, родных, близких, свою дочку. Она будет гордиться папой. Мы для них играли и для них победили. И еще, я со многими тренерами работал, но с этими наставниками - одно удовольствие. Постоянный позитив, как будто дополнительной энергией от них заряжаешься. Будем надеяться, история только начинается", - заявил Илья Ковальчук после матча.

    Поделиться