19.05.2008 04:00
    Поделиться

    Американское командование извинилось за расстрелянный Коран

    Командование войсками США в Багдаде принесло извинения за использование американским сержантом Корана в качестве мишени на тренировочных стрельбах.

    Сержант-снайпер, имя которого по понятным причинам не сообщается, похоже, даже не задумывался над тем, что, попади он после тренировочных стрельб в руки местного населения, не сносить бы ему головы. Отрабатывая свое мастерство на стрельбище полицейского участка в районе Радхвания, солдат не придумал ничего лучшего, как выбрать себе в качестве мишени Коран. Разметил на Священной книге концентрические круги, установил и открыл огонь. По окончании тренировки он внимательно осмотрел результаты своих упражнений и, судя по всему, остался ими доволен.

    Снайпер не ожидал, что вскоре будет вынужден уносить ноги из Ирака - пулей! Сообщается, что через два дня после стрелковых упражнений на месте их проведения иракский полицейский обнаружил изрешеченный Коран. Произошедшее какое-то время не разглашалось, но так или иначе население узнало о кощунстве меткого стрелка. Люди стали выходить на демонстрации протеста против акта беспредельного цинизма.

    Так несколько выстрелов американского сержанта в святая святых для каждого мусульманина обернулись пальбой по имиджу американской армии в Ираке. Отдуваться за снайпера пришлось генерал-майору Джеффри Хаммонду. Обращаясь к местным жителям, он сказал: "Я стою перед вами и прошу вашего прощения. Со всем смирением я смотрю в ваши глаза и говорю, пожалуйста, простите меня и моих солдат". Другой представитель американского командования поцеловал Коран и передал его руководителю местной общины. Помимо этого, во время мероприятия было зачитано письмо безымянного "героя"-снайпера, в котором он выражает надежду на то, что его действия не повредили партнерству США и Ирака.

    Видимо, слова горе-стрелка не попали в "десятку", если он рассчитывал на прощение иракцев. Церемония, во время которой были принесены извинения, в том числе и от его имени, сопровождалась демонстрацией местных жителей, на плакатах которых было написано: "Корану - да!" и "Америка - вон!".

    Поделиться