19.05.2008 01:00
    Поделиться

    Завершился фестиваль "Виват, кино России!"

    За пять дней зрители увидели 24 новые российские картины. А поскольку фестиваль посвящен 100-летнему юбилею отечественного кинопроизводства, то показали и 44 "золотых" картины выдающихся мастеров.

    Фильмы шли в девяти городских кинотеатрах с утра до ночи. При этом денег за просмотр со зрителей не брали. Бесплатные кинопоказы - одна из свято чтимых традиций фестиваля. Еще одна уникальная особенность фестиваля - здесь нет профессионального жюри. Конкурсную программу оценивают зрители.

    В нынешнем сезоне Его Величество Зритель признал лучшими артистами знаменитую оперную певицу Галину Вишневскую, блестяще перевоплотившуюся в простую русскую женщину, поехавшую в Чечню навестить внука ("Александра"), и восходящую звезду нашего кино Данилу Козловского ("Мы из будущего"). Лучшим режиссером был назван Карен Шахназаров ("Исчезнувшая империя"). А Гран-при фестиваля с большим перевесом зрительских голосов получил фильм "12".

    На вручение режиссер не приехал, но по телефону поблагодарил за награду президента фестиваля Лидию Федосееву-Шукшину:"Я счастлив! Но идут съемки "Утомленных солнцем-2", не могу бросить на площадке 600 человек".

    Путем анкетирования телезрителям предложили оценить 30 новых отечественных сериалов. В результате в конкурсе "Народный рейтинг" победила "Ликвидация" (приз получил режиссер Сергей Урсуляк). Лучшей актрисой телесериала назвали Ольгу Будину ("Личная жизнь доктора Селивановой"), лучшим актером - Игоря Лагутина ("Закон и порядок").

    Поделиться