19.05.2008 06:00
    Поделиться

    Григорий Рапота: Я оставляю здесь частицу сердца и души

    Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин в субботу представил в регионах двух новых полпредов и раздал им поручения.

    Московская делегация прибыла в Ростов, где знакомства с новым окружным начальником уже ждали в полном составе главы всех регионов Юга страны, днем. Сергей Нарышкин, пройдя в президиум, стоя поприветствовал собравшихся и взял слово. Он поздравил экс-полпреда Григория Рапоту с новым назначением в Приволжский федеральный округ, заметив, что тот свою задачу на южном направлении полностью выполнил.

    - Я уверен, что у вас остались хорошие впечатления от работы с Григорием Алексеевичем. - Нарышкин оглядел сидящих в зале. - Он человек степенный, спокойный, решительный. Нет сомнения, что справится и с новыми своими обязанностями.

    Сам Рапота признался, что ему грустно покидать гостеприимный Юг.

    - Я оставляю здесь частицу сердца и души, - сказал он.

    Знакомя присутствующих с новым полпредом в ЮФО Владимиром Устиновым, руководитель администрации президента оговорился, что этот человек в представлении не нуждается. Но все-таки не удержался:

    - Владимир Васильевич хорошо знаком с деятельностью высших государственных органов власти, особенно с правоохранительной и судебной системами. Я обращаю на это внимание, потому что в деятельности полпредства основное направление - правовое. Несколько лет назад мы столкнулись с проблемой противоречий между федеральным и региональным законодательствами. Тогда полпреды сделали немало, чтобы законодательство было приведено к единому знаменателю.

    Нарышкин констатировал, что субъекты округа обладают солидным экономическим потенциалом, но он используется не в полной мере. Поэтому важно стимулировать развитие инноваций, инфраструктуры, не забывать о рекреационных ресурсах.

    - Главный козырь ЮФО - аграрный сектор, - подчеркнул он. - Рентабельность бизнеса в зерновом производстве доходит до 300 процентов, этим нужно пользоваться.

    Нарышкин обратил внимание нового южного полпреда также на малый бизнес и кадры.

    - Кадровая политика до сих пор наше слабое место, - заметил глава президентской администрации. - Пока еще она организована на непрофессиональном уровне. Надо начать работу по формированию резерва на новых условиях: отбирать людей по критериям профессионализма и честности. Коррупционные риски сейчас выше, чем 20-30 лет назад.

    Напоследок Сергей Нарышкин решил подбодрить собравшихся.

    - Я знаю, что были некоторые опасения... - сообщил он, видимо, имея в виду глав регионов. - Хочу сказать, что Владимир Васильевич - человек решительный, когда нужно жесткий, но умеет быть и деликатным, и корректным - прошу это тоже иметь в виду.

    Устинов выступать не стал, пояснив, что для этого еще рано и сначала надо поработать, но тем не менее сорвал аплодисменты присутствующих.

    В этот же день Сергей Нарышкин отправился в Нижний Новгород, где представил вновь назначенного полпредом Григория Рапоту главам субъектов Приволжского федерального округа.

    Поделиться