19.05.2008 01:50
    Поделиться

    ЛДПР предлагает переписать Конституцию

    Свой 21 съезд, прошедший в Москве в минувшую субботу, либерал-демократы провели в трудах: начали с готовности поменять Конституцию, закончили дискуссией вокруг методов сбора партийных денег.

    "В перспективе мы должны перейти к режиму парламентской республики - он дешевле, проще и безопаснее", - готовил своих соратников к будущему лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на съезде. Именно это предложение о парламентской республике было главным в том пакете нововведений, которые обсуждали либерал-демократы. 158 делегатов из 74 регионов собрались в крикливо красном, с библейскими картинками и щедро налепленной повсюду позолотой здании "Суриковъ-Холл", чтобы понять, как оппозиционная партия (а именно такой считает ЛДПР Жириновский) должна действовать в межвыборный период. Делегаты съезда слушали своего вождя, затаив дыхание, а Владимир Жириновский, одетый в темно-бордовый костюм, почти час без всяких бумажек уверенно держал внимание аудитории, изредка иллюстрируя свои умозаключения энергичным тычком то в карту России (висевшую справа от него), то в карту мира (слева от него).

    "Партия - это не ноги и не руки, это интеллект, это мозги", - под одобрительные смешки из зала заявил Жириновский. "Главный продукт деятельности партии - это пропаганда", - и глава ЛДПР подробно напомнил соратникам, как многие положения предыдущих программ партии со временем становились политической реальностью (например, укрупнение субъектов РФ. - Прим. "РГ"). Именно в таком контексте Жириновский предлагает рассматривать открытие внутрипартийной дискуссии вокруг внесения поправок в Конституцию. Либерал-демократы обсуждали следующие идеи: избирать президента Думой, чтобы сэкономить на избирательной кампании, формировать правительство партии большинства, выдвинув премьером лидера партии, а все органы власти избирать на пять лет, причем слово "подряд" из текста Основного Закона предлагается убрать и ограничить срок пребывания у власти для руководителей всех уровней десятью годами.

    Кроме того, глава ЛДПР предложил нарезать страну на 50 краев численностью не менее 3 миллионов жителей. Правда, Жириновский исключил из этого списка Питер и Москву. Еще в ЛДПР готовы дополнить Конституцию лингвистической правкой: убрать из Основного Закона России иностранные заимствованные слова. То есть, например, парламенты всех уровней, вплоть до района, называть думами. А президента - верховным правителем.

    Не менее решительно ЛДПР готова реформировать избирательную систему и правительство. Например, проводить любые выборы одновременно раз в пять лет в октябре. "Еще не все очухались, еще не все должности заняты, а мы уже даем предложения по совершенствованию структуры правительства", - гордо заявил Жириновский. А именно: создать три новых министерства - труда, торговли и дорожного хозяйства. "Дороги и демография - вот специфика России", - творчески переработал известную фразу Жириновский и предложил создать федеральную службу по демографическим проблемам, напрямую подчинив ее премьеру. Еще надо, считает глава ЛДПР, перевести науку в минэкономразвития на правах федерального агентства. Вот все эти поправки либерал-демократы и намерены обсуждать до декабря 2009 года в рамках внутрипартийной дискуссии, а уж по ее итогам внести в Госдуму окончательную редакцию поправок в Конституцию. Впрочем, все эти глобальные хлопоты не помешали делегатам основательно потрудиться и над своим уставом. Из 200 предлагавшихся поправок либерал-демократы приняли 63. Изменения существенно расширили влияние высшего совета партии и центрального аппарата ЛДПР на региональные организации и их руководителей, которых в ЛДПР называют координаторами. А партийная касса ЛДПР отныне будет наполняться за счет не только членских взносов, но и благодаря энтузиазму новичков - за счет вступительных взносов.

    Поделиться