19.05.2008 01:30
    Поделиться

    Экс-прокурор столичного округа обвиняется в хищении 500 миллионов рублей

    Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве завершило расследование по делу экс-прокурора Северо-Западного административного округа столицы Валерия Самойлова. Сегодня это уголовное дело поступит в суд.

    Самойлов и еще несколько фигурантов этого громкого дела находятся под стражей в следственном изоляторе. Они арестованы по обвинению в групповом мошенничестве и хищении в нескольких компаниях товаров на общую сумму около 500 миллионов рублей. Следователи утверждают, что в состав этой группы входили также тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, пятеро сотрудников УВД Северо-Западного административного округа Москвы, в том числе два заместителя начальника ОБЭП УВД и еще несколько гражданских лиц. Всего по делу привлечены к уголовной ответственности 16 человек, 10 из которых арестованы. Речь идет о расследовании уголовного дела по фактам хищения со складов различных коммерческих организаций ценного имущества. Мошенники придумали хитроумную схему, по которой товар исчезал с мест хранения как вещественное доказательство якобы по какому-то уголовному делу, а затем через подставных лиц реализовывался.

    По заявлению адвоката Самойлова Владимира Жеребенкова, следствие не ответило на ходатайства обвиняемого, в частности, о проведении очных ставок, а также об ознакомлении его с составом оперативно-следственной группы. По мнению защитника, это нарушение процессуальных норм.

    В свою очередь, следствие считает, что все законы и нормы при расследовании этого дела были соблюдены.

    Адвокаты Самойлова в жалобе просили признать арест своего подзащитного незаконным и освободить его из-под стражи. Решение о его содержании за решеткой принял Замоскворецкий суд столицы. А жалобу на это решение рассмотрел на прошлой неделе Мосгорсуд. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что арест признан законным. Поэтому постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

    Поделиться