19.05.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Дом ночных призраков

    КУЛЬТУРА 21.20

    ОСТРОВА. К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКИТЫ БОГОСЛОВСКОГО ***

    Никита Богословский - о своем "пути в искусство": "Я думаю, мои композиторские способности пришли ко мне, конечно, от Бога, но с некоторой задержкой: я не начинал, как Моцарт, в 3 или в 4 года играть. Родился я за один год до Первой мировой войны, в 1913 году, 9 мая по старому стилю, 22-го - по нынешнему. Меня с 3 лет начали учить играть на рояле. Более отвратительного я ничего не знал и отбрыкивался от этого как мог. Когда я уже учился в школе... при небольшом умении "тройки" переделывать на "пятерки" очень несложно... Мне мама сказала, что если буду приносить "пятерки", то меня освободят от занятий музыкой. Меня освободили. Прошло несколько лет, вдруг, где-то в 9 лет, меня неудержимо потянуло к роялю. Что я там вытворял, какие кляксы, какие аккорды, какие ноты ляпал, это уму не постижимо. Но бабушка нашла в этом что-то притягательное. Меня показали другу нашей семьи - композитору и педагогу Семену Викторовичу Панченко. Он со мной годик позанимался и повел меня показывать Александру Константиновичу Глазунову, великому русскому композитору, который был тогда директором Ленинградской консерватории. Один из самых счастливых годов моей жизни - это год с 1927-го по 1928-й, когда Александр Константинович разрешил мне по воскресеньям приходить к нему домой, и он со мной занимался. Мы с ним играли его сочинения в четыре руки, он мне объяснял по поводу моих жалких опусов. В общем, он мне дал как профессионалу-композитору больше, чем многие дальнейшие годы обучения. Я довольно рано стал профессионалом. Поскольку моя оперетта "Ночь перед Рождеством" шла в музыкальном театре в Ленинграде, я пришел на премьеру. Сердце колотится: выбрал себе жизненный путь. Меня билетерша потянула за рукав: "Мальчик, ты куда?" Я говорю: "Вот тут у меня..." Она: "Нет, тебе нельзя, придешь с мамой в воскресенье на утренник". Весь первый акт я простоял как какой-то проситель. Вышел директор, сказал: "Что же вы нашего композитора не пускаете?" Так началось абсолютно профессиональное творчество".

    РЕН ТВ 14.00

    ДОМ НОЧНЫХ ПРИЗРАКОВ **

    Ужасы. В доме, где проводились эксперименты над душевнобольными преступниками, миллионер решает отметить день рождения своей жены. То, что он ее ненавидит, - еще мягко сказано. "Развлечения" приглашенным гостям приготовлены чудовищные: каждому из них, кто сможет дожить до утра, обещан в награду и в качестве компенсации миллион долларов. В ролях - Джеффри Раш, Фомке Йенссен, Тэй Диггс. Режиссер - Уильям Мэлоун. США, 1999.

    ТВ ЦЕНТР 21.00

    ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА-3 **

    Детектив. После полуночи на даче погибшего академика происходят странные вещи: скрипят половицы, раздаются стоны, а наутро личные вещи покойного оказываются не на своем месте. Хозяин дома Александр Сипягин погиб в автокатастрофе, а его вдову Марину теперь "терроризирует" призрак. Понять, что это за субстанция и какого она рода, предстоит Ольге Петровне. Интуиция ей подсказывает, что дело тут совсем не в мистических явлениях с того света. В ролях - Алиса Фрейндлих, Станислав Говорухин, Ирина Линдт. Режиссер - Сергей Ашкенази. Россия, 2003.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ПОЕДИНОК ***

    Мелодрама. По одноименной повести Куприна. Про любовь молодого офицера к замужней красавице и трагедию, которой она обернулась. В ролях - Николай Комиссаров, Андрей Попов, Михаил Названов, Ирина Скобцева. Режиссер - Владимир Петров. Мосфильм, 1957.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться