18.05.2008 23:55
    Поделиться

    На Красной площади Москвы можно сфотографироваться с Кубком чемпионов УЕФА

    В сердце Москвы проходит "Фестиваль чемпионов УЕФА"

    21 мая в 22.45 по московскому времени на стадионе в "Лужниках" начнется финальный матч футбольной Лиги чемпионов, в котором сыграют английские "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

    Впрочем, до начала интереснейшего матча российским и приезжим болельщикам есть на что посмотреть. За несколько дней до финала в российской столице стартовал "Фестиваль чемпионов УЕФА".

    В торжественной церемонии открытия участвовали министр спорта, туризма и молодежной политики, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов и посол Лиги чемпионов 2008 года, лучший вратарь Европы 1988 года Ринат Дасаев.

    По словам Виталия Мутко, в рамках фестиваля на Красной площади организован футбольный городок, который будет работать до 21 мая. Любители спорта смогут ознакомиться с историей Лиги чемпионов, команд "Манчестер Юнайтед" и "Челси":

    - В рамках фестиваля также пройдет турнир юниоров по мини-футболу, соревнования вратарей, состоятся мастер-классы от известных футболистов. Мы хотим показать, что финал Лиги чемпионов - это не просто матч 90 минут. Это большая работа и большая программа. Сама идеология этого городка - это открытый город. Любой житель столицы, гость города может прийти сюда, сфотографироваться с кубком. На мой взгляд, это здорово!

    Действительно, в специальном крытом павильоне для всеобщего обозрения установлен главный трофей европейского клубного футбола. Фото на память с ним может сделать любой желающий. Понятно, что таким шансом решили воспользоваться огромное количество людей, что привело к образованию огромных очередей. Но болельщики стойко выдерживают эти неудобства. Делегация мальчишек из Новосибирска в один голос заявили корреспонденту "РГ", что уговорили родителей отправить их в Москву специально на фестиваль. Правда, для этого мальчишкам пришлось прилежно учиться. Единственное маленькое "но", которое огорчило не только ребят из Сибири, - трогать заветный трофей руками категорически запрещается. Для того чтобы поднять восьмикилограммовый кубок, нужно быть либо большим чиновником, либо футболистом команды-победительницы...

    Апофеозом фестиваля станет "Матч звезд" между звездами спорта России и мира, в котором примут участие известные ветераны как отечественного, так и мирового футбола. Свое согласие на участие дали Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Вагиз Хидиятуллин, Ринат Дасаев, Федор Черенков, Виктор Онопко и другие легенды российского футбола. Игра пройдет 21 мая в 14.00.

    По словам Рината Дасаева, лучшего места для футбольной "деревни" сложно было отыскать:

    - Во всем мире Россию знают по Красной площади, и, уверен, как для жителей нашей страны, так и для тысяч иностранцев эти дни запомнятся на всю жизнь.

    Поделиться