19.05.2008 04:00
    Поделиться

    Президент Украины ограничил полномочия Юлии Тимошенко

    Президент Украины на бумаге вновь контролирует Юлию Тимошенко

    Виктор Ющенко в минувшую субботу подписал новую редакцию закона о кабинете министров, принятую накануне депутатами.

    Произошло это после трехдневной блокады парламента проправительственными силами во главе с премьером Юлией Тимошенко. Политологи сошлись во мнении, что глава кабинета министров затеяла сложную и крайне рискованную игру для того, чтобы совместно с Партией регионов создать парламентскую комиссию, которая внесет поправки в конституцию, превращающие Украину в парламентскую республику.

    Однако с идеей исправления основного закона и фактического отстранения Ющенко от власти ничего не вышло: лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что он и партия "никогда не будут обслуживать интересы других политических сил". И Тимошенко пришлось делать вид, что она, блокируя трибуну и не пуская на нее президента, в действительности борется с инфляцией.

    Такое объяснение, однако, не убедило ни политиков, ни общество, и Тимошенко (точнее, ее фракция) вынуждена была сесть за стол переговоров, чтобы с достоинством закончить блокаду парламента, каждый день которой негативно сказывался на рейтинге "оранжевых". Итогом многочасовых заседаний согласительного совета фракций стала пятничная повестка дня, в которой на первом месте стояло второе и окончательное чтение предложенной президентом Украины новой редакции закона о кабинете министров.

    Первоначальная редакция, фактически выводившая правительство из-под контроля президента, была принята парламентом в 2006 году "под Януковича". За нее проголосовала и фракция БЮТ, что было названо в стане "оранжевых" предательством и сговором. Неудивительно, что Ющенко этот закон отказался подписывать. Новая, пропрезидентская редакция закона прошла первое чтение два месяца назад во время кризиса вокруг мэра Киева Черновецкого. Ее Ющенко "обменял" на досрочные выборы киевского главы. Чего и добивалась Тимошенко.

    Еще неделю назад казалось, что до второго чтения дело не дойдет, учитывая открытое противостояние премьера и президентского секретариата. Но ситуация изменилась не в пользу Тимошенко, и в минувшую пятницу лопающаяся по швам "демократическая" коалиция совместно с Блоком Владимира Литвина все же проголосовала за президентский законопроект, значительно урезающий права Тимошенко. Ющенко в первую очередь вернул себе право не соглашаться с кандидатурой премьера, предложенной парламентской коалицией. Персоны министров обороны и иностранных дел теперь вновь определяет лично президент без обязательного согласования с кем-либо, он же вносит в парламент и представление об их отставке (здесь премьеру фактически оставлена совещательная функция).

    Новая редакция закона изменяет саму суть взаимоотношений президента и правительства. Если по действующим нормам правительство должно было только "руководствоваться" указами президента, то в новой редакции оно уже должно "обеспечивать исполнение актов президента". Кроме того, закон упорядочивает взаимоотношения министров с Совбезом и четче прописывает процедуру приостановления президентом действия правительственных актов.

    Примечательно, что антиинфляционный пакет Тимошенко, принятый вслед за этим, отчасти оказался бесполезен. К примеру, одним из пунктов она предлагала ограничить ввоз мяса в страну. На это ей было резонно замечено, что Украина уже стала полноправным членом ВТО и предложенные ограничения импорта теперь невозможны.

    Поделиться