19.05.2008 06:00
    Поделиться

    Россия закупит итальянских вертолетов на 450 миллионов евро

    Россия закупит в Италии вертолетов на 450 миллионов евро

    В минувшую субботу в Москве завершил работу первый отечественный вертолетный салон HeliRussia-2008. Основным событием стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве между российской вертолетостроительной корпорацией "Оборон-пром" и итальянской фирмой AugustaWestland.

    Соглашение подписали гендиректор российской корпорации Андрей Реус и исполнительный директор "Агусты" Джузеппе Орси. Уже в этом году Россия закупит в Италии десять вертолетов различных типов на сумму 65 миллионов евро. Всего же планируется закупить несколько десятков вертолетов на общую сумму 450 миллионов евро. Параллельно будут вестись работы по созданию двух российско-итальянских сервисных центров для обслуживания приобретенных вертолетов. Следующий шаг - организация отверточной сборки итальянских винтокрылых машин в России. Предполагается, что такой подход обеспечит российской стороне доступ к передовым вертолетостроительным технологиям, а геликоптеры совместной сборки будут продаваться не только в нашей стране, но и на мировом рынке.

    Подписание "Оборонпромом" данного соглашения можно назвать шагом достаточно смелым. Российская корпорация выступает как эксклюзивный дистрибьютор всей линейки продукции итальянской компании. То есть вертолеты "Агусты" она покупает не для себя, а для последующей перепродажи на внутрироссийском рынке. Надо полагать, что серьезный маркетинг был проведен и проблем с реализацией винтокрылых машин на сумму почти в полмиллиарда евро не возникнет.

    Кстати, еще в 1995 году было подписано межправительственное российско-итальянское соглашение о проектировании и выпуске фирмами "Камов" и Augusta совместного вертолета Ка-64. Итальянцы проявили к проекту самый живой интерес и со своей стороны начали его активную реализацию. Россия же так и не нашла 100 миллионов долларов, которые требовалось вложить с нашей стороны. Увы, совместный вертолет так и не был построен. С течением времени итальянцы спроектировали и запустили в производство собственный AW139. В России - военный Ка-60 и гражданский Ка-62, с характеристиками даже лучшими, чем у AW139. Выпуск "камовских" машин планировалось начать в будущем году, а уже с 2010 года выйти на выпуск не менее 30 машин в год. Теперь остается гадать, помешает или, наоборот, поможет новое российско-итальянское соглашение реализации проектов Ка-60 и Ка-62, тем более что именно сборку AW139 планируется наладить в России в первую очередь.

    Впрочем, как сказал когда-то советский конструктор вертолетов Михаил Миль и о чем вспомнил на открытии HeliRussia-2008 Сергей Сикорский: Бог создал Россию для вертолетов. Рынок винтокрылых при нашем просторном бездорожье практически неисчерпаем. Поэтому-то мировые конкуренты "Агусты Вестланд" не были расстроены видимым прорывом итальянцев на российский вертолетный рынок. Гендиректор "Еврокоптер Восток" Жером Нулянс заявил, что российско-итальянский контракт никак не повлияет на рынок вертолетов в России и присутствие на нем других компаний.

    Путь в наше небо западным геликоптерам открыт. И хочется верить, что такой прорыв винтокрылых иномарок не угробит отечественную вертолетостроительную индустрию, а поможет ей достичь мировых рыночных высот. Тем более что наши концепт-проекты в этой области на шаг опережают мировые предложения. Тот же Ка-92, впервые показанный еще на МАКС-2007, может совершить настоящую революцию в авиации. В самом деле, машина, способная перевозить около тридцати пассажиров на дальность в полторы тысячи километров со скоростью 450 км/час и при этом садиться на любой, в том числе высокогорный пятачок, вряд ли оставит равнодушными потенциальных заказчиков и тем более пассажиров. С появлением этого сверхскоростного и сверхдальнего вертолета недоступных мест на карте России не останется.

    Поделиться