20.05.2008 02:00
    Поделиться

    Москва намерена вернуть себе звание самого читающего города

    Москва не на словах, а на деле намерена вернуть столице звание самого читающего города: утверждена концепция библиотечного обслуживания столичных жителей до 2015 года.

    "Во всех округах Москвы планируется создать около 200 модульных библиотечных центров. Первые 30 библиотек, которые станут составной частью многофункциональных культурных центров районного уровня, появятся в ближайшее время, - рассказала "РГ" одна из основных разработчиков концепции Светлана Просекова, директор Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. - Прежде всего город порадует жителей новых и спальных районов". Там "храмы книг" начнут строить из быстровозводимых конструкций, к тому же "сосчитают" все нежилые помещения и определят, какие из них годятся для новоселья книг. А самым крупным библиопроектом, который намечено реализовать до 2015 года, - это создание филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

    Просекова отмечает: главное в концепции - смена подхода к функциям библиотеки. Сохраняя свое святое предназначение - сбережение и распространение книги, она превращается в многопрофильный центр. "Этот процесс уже идет, - уточняет Светлана Николаевна. - Интеллектуальными центрами стали 167 библиотек. Москвичи приходят сюда на концерты, "круглые столы", встречи с интересными людьми. Созданы там и разнообразные кружки для детей. Вот эти направления надо развивать. К тому же деление библиотек на "взрослые" и "дет ские" устарело. Будем стараться сделать так, чтобы в одном месте книги могли подобрать для себя и дети, и родители - вся семья".

    60 процентов работников столичных библиотек - люди предпенсионного или пенсионного возраста

    Для решения новых задач все библиотеки города обеспечат компьютерной техникой, необходимой для работы в Интернете и для дистанционного обслуживания читателей. Причем эти услуги для москвичей останутся бесплатными. Электронные новации на этом не закончатся: книжки начнут оцифровывать, создадут единый электронный каталог столичных библиотек, будет введен и единый электронный читательский билет. "Сейчас в городских библиотеках хранится около 27 миллионов книг, газет, журналов, другой печатной продукции, - поясняет Просекова. - По европейским стандартам, только 45-50 процентов из нее должны дублироваться, у нас же этот процент зашкаливает. Согласитесь, неразумно одну и ту же книгу, которая явно не пользуется большим спросом, распространять по многим библиотекам. Ее надо отправить именно туда, где ее чаще могут спросить. Но у любого читателя должна быть возможность получить ее в кратчайший срок. Для того чтобы обеспечить москвичей этой услугой, мы и собираемся провести электронную модернизацию. Тогда читатель сможет обратиться в любую библиотеку и заказать необходимую книгу. Оставил заказ, указал место, где ему удобно будет его забрать, - и жди, доставят быстро".

    По словам Просековой, на помощь к тем, кто не может отправиться за книгой сам - пенсионерам, многодетным матерям, инвалидам - библиотекари придут домой. Предполагается, что их штат увеличится на 3 тысячи. Большие возможности для подработки открываются перед старшеклассниками, студентами, теми, кто готов выкроить в своем расписании несколько часов, чтобы принести человеку книги из библиотеки или их забрать.

    "Одна из главных наших проблем - в городе нет службы по ремонту книг, - сетует Просекова. - В результате приходится расставаться с огромным количеством тех из них, которые могли бы еще служить читателям. За 3 года объем книг в библиотеках увеличился почти на 2 миллиона 700 единиц, а из-за разных дефектов пришлось списать 3 миллиона 400. А ведь быстрее всего приходит в негодность именно то, что пользуется повышенным спросом".

    Впрочем, ситуация изменится, когда начнут работать репозитарный и экологический центры, где книжки станут "лечить" от грибков, плесени, "шить" им новую "одежду". "Надеемся обучить азам этого искусства и людей, которые могут работать дома, - уверена Просекова. - Для многих людей это будет возможность почувствовать свою востребованность.

    "Надеемся, скоро повысится и престиж профессии библиотекаря, - надеется Просекова. - Сейчас 60 процентов работников - предпенсионного или пенсионного возраста. Увы, в этом году наши ряды пополнят лишь 37 выпускников. Однако уже принято решение о создании Московского института информационно-библиотечных технологий, учебном центре для переподготовки библиотечных кадров. Наши проблемы понимает правительство столицы, поэтому, я надеюсь, вскоре профессия библиотекаря станет привлекательной".

    Поделиться