20.05.2008 05:00
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Мы горды и счастливы за ребят

    Вячеслав Быков считает, что у нашей команды впереди еще много побед

    После победы над канадцами главный тренер сборной России Вячеслав Быков выглядел очень уставшим.

    Вячеслав Быков стоически выдержал допрос нескольких российских журналистов, в числе которых был и корреспондент "РГ", и лишь после этого уехал праздновать победу.

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, от кого получили первые поздравления?

    Вячеслав Быков: Позвонил президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев, звонил премьер-министр Владимир Владимирович Путин. Поздравляли с хорошей игрой. Все смотрели игру и горды нашей командой, которая показала интересный и зрелищный хоккей. Матч был непростой, драматический, но вся страна болела.

    РГ: Игроки сказали много теплых слов в адрес тренерского штаба. А что скажете о своих хоккеистах вы?

    Быков: Мы горды и счастливы за ребят, за то, что они смогли показать свои лучшие качества и добиться победы. Это было важно для них самих. У нас команда молодая, которая еще не выигрывала таких больших состязаний. Было важно, чтобы они почувствовали вкус победы и ту внутреннюю атмосферу, которую мы постарались создать. Мы надеемся, что сейчас настанет их эпоха - этих ребят, которые будут все больше и лучше показывать себя на международной арене.

    РГ: Можно назвать Илью Ковальчука нашим козырным тузом, которого вы до последнего момента держали в рукаве?

    Быков: Это ваше право делать такие заголовки. А я просто счастлив за Илью. Ему было, уверяю вас, непросто, когда клюют и смотрят искоса. Но команда его поддержала, и в нужный момент он выстрелил.

    РГ: С финнами вы сыграли в одной манере, с канадцами - в другой. Так планировалось изначально?

    Быков: И в полуфинале, и в финале ключевым было слово "терпение". Без терпения и трудоемкой, хотя, быть может, и несколько нудной игры в обороне не обойтись. А в финале уже появляется кураж, который трудно остановить. И важно, чтобы ты мог контролировать эмоции, не забывая о пользе дела и о своих обязанностях на площадке.

    РГ: Можете сравнить ощущения от победы в чемпионате мира в качестве игрока и в качестве тренера?

    Быков: Трудно. Видимо, эмоции уже выплеснулись, и осталась какая-то пустота. Даже сейчас я разговариваю с вами на автомате. А там пьют шампанское (улыбается).

    РГ: Празднование чемпионства будет бурным?

    Быков: В нашей команде всегда была такая традиция. Поработал на славу - и отдыхай на славу.

    РГ: Как планируете провести отпуск?

    Быков: Не знаю пока. Хочется посмотреть Евро-2008, окунуться в эту атмосферу. Мы, кстати, побывали в Австрии на том стадионе, где будет играть наша сборная. Может быть, таким образом передадим футболистам какую-то удачу.

    Поделиться