20.05.2008 02:00
    Поделиться

    Уведомить контролирующие органы о приеме на работу иностранца можно по почте

    Уведомить контролирующие органы о приеме на работу иностранца можно заочно

    Несколько облегчилась жизнь работодателей, принимающих на работу "безвизовых" иностранных специалистов. Они получили возможность избегать очередей и уведомлять контролирующие органы о найме гастарбайтеров по почте.

    Собственно говоря, такое право руководителям предприятий и кадровых служб дали еще год назад - тогда было подписано соответствующее постановление правительства. Однако механизмы его реализации были запущены только в конце прошлой недели.

    В Федеральной миграционной службе надеются, что упрощение бумажной процедуры послужит стимулом для работодателей более ответственно относиться к уведомлениям. По статистике ФМС, с начала этого года разрешений на работу было выдано 790 тысячам мигрантов. А вот сообщений о приеме их на работу поступило вдвое меньше.

    Теперь уведомления о трудовой деятельности иностранного гражданина в территориальные органы ФМС и Роструда будут приниматься во всех почтовых отделениях. Работодателям понадобится лишь подготовить два отдельных письма с объявленной стоимостью и описью вложения и направить их адресатам. Бланки уведомлений можно взять в миграционной службе, отделениях почтовой связи или распечатать их с официального сайта "Почты России" в пункте коллективного доступа в Интернет.

    Отправив по почте уведомление, работодатель получит на руки квитанции и отрывные талоны. Стоимость услуги - 180 рублей.

    При этом в пресс-службе "Почты России" обратили внимание, что операторы связи не будут давать консультации по миграционному и трудовому законодательству и правилам заполнения бланков.

    Кстати

    До последнего времени услугами почты в рамках миграционного законодательства пользовались лишь мигранты, чтобы уведомить контролирующие органы о своем приезде в место прибывания и о регистрации. С начала года в адрес ФМС по почте было направлено более 2,2 миллиона уведомлений.

    Поделиться