20.05.2008 03:32
    Поделиться

    Крупные предприятия Уфы за пределы города пока выноситься не будут

    Вопреки расхожему мнению, крупные предприятия за пределы города пока выноситься не будут. Об этом корреспонденту " РГ" сообщил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Уфы Рамзит Маскулов.

    - Для переноса крупных заводов  у нас предпосылок нет. К тому же за счет внедрения новых технологий у предприятий существенно сокращается  санитарно-защитная зона, где невозможно жилищное строительство. Например, производственный комплекс в самом центре Уфы между улицами Пархоменко, Бабушкина и проспектом Октября до недавнего времени  имел 300-метровую защитную зону. После технического перевооружения она сократилась до 100 метров, что позволит начать жилищное строительство в близлежащих кварталах.

    В обозримом будущем за пределы города будут переносить лишь транспортные предприятия, ремонтные мастерские, склады и ряд мелких производств. 

    Вместе с тем мэрия не скрывает своей заинтересованности в развитии крупного производства в пригородах Уфы. На трассе Уфа-аэропорт уже завершается строительство крупнейшего в России завода силовых трансформаторов. С выходом на полную мощность он даст продукции на сумму 3-3,6 миллиарда рублей в год. Прошлой осенью стало известно, что в дополнение к тем 12 гектарам, на которых располагаются строящиеся корпуса, инвестор запросил у города дополнительные земли для переноса оборудования одного из московских электрозаводов, попавших под столичную программу выноса производств.

    Буквально в нескольких сотнях метров по другую сторону автотрассы австрийский инвестор на 60 гектарах уфимской земли возводит крупнейший в Европе комплекс по выпуску кафельной плитки.

    Земля под перспективным производством принесет значительные доходы муниципальной казне. С введением кадастровых планов арендные ставки за землю рассчитываются из местоположения и целевого использования участка, что позволяет властям определять сумму платежей исходя из доходов арендатора. Если финансово-кредитные и страховые компании платят городу 4,05 процента  кадастровой стоимости занимаемого участка, то коммунальные предприятия - 0,1-0,001 процент.

    Комитет управления муниципальной собственностью Уфы планирует увеличить земельные сборы до 900 с лишним миллионов рублей против 691 миллиона в 2007-м. Но реальные поступления возрастут еще больше. Раньше сборы в равной пропорции распределялись между городским и республиканским бюджетами. По новым правилам на региональный уровень будет идти 20 процентов собранных средств, а 80 процентов останутся в столице республики. 

    Поделиться