20.05.2008 03:50
    Поделиться

    Тульские предприниматели поддержали федеральную власть и высказали недовольство местной

    Тульские предприниматели поддержали федеральную власть и высказали недовольство местной.

    Более сотни арендаторов муниципальных помещений пришли к зданию тульского "белого дома" на площади Ленина c требованиями отмены аукциона на приватизацию объектов. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" до 1 января 2009 года через открытые аукционы должна быть приватизирована практически вся муниципальная собственность. Исключение - только для жизненно важных объектов.

    Часть тульских предпринимателей, которые на льготных условиях долгие годы арендуют муниципальное имущество, хотят в процессе приватизации получить преимущественное право выкупа занимаемых ими площадей. Они выступают против проведения аукционов до принятия нового федерального закона, который, по их мнению, должен закрепить за акционерами такую льготу.

    Местные бизнесмены опасаются, что муниципальную собственность скупят "толстосумы" из столицы, а сами они разорятся, потому что новые арендодатели взвинтят цены.

    Городские власти утверждают, что если своевременно не проведут аукционы, которые принесут в казну приличный доход, то лишатся муниципального имущества. Оно отойдет субъекту Федерации.

    Заместитель главы администрации Тулы по экономической политике Олег Румянцев своей позиции не скрывает:

    - Бизнес не должен решать собственные проблемы за счет рядовых туляков, с помощью общегородского имущества. Прямая задача власти - зарабатывать деньги в бюджет для всех жителей Тулы. По официальному заключению аудиторов, от приватизации муниципальной собственности город получит минимум два миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на нужды здравоохранения, образования, ЖКХ.

    Однако областная прокуратура, проверив городскую программу приватизации имущества, вскрыла там ряд нестыковок с требованиями федерального законодательства. Прокурор области внес представление в Тульскую городскую Думу с требованием исключить из документа те объекты, которые не подлежат приватизации.

    Кстати
    В Туле зарегистрировано 138 400 предпринимателей - это чуть больше 43 процентов от общего числа занятых в сфере экономики людей. Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса составляют около трети бюджета города.
     

    Поделиться