20.05.2008 01:42
    Поделиться

    В Калуге с территории несанкционированной свалки бесследно исчезло 60 тонн пестицидов

    У поселка Куровской Дзержинского района возле местного водозабора, снабжающего населенный пункт водой, образовалась свалка химикатов. По настоянию местных жителей министерство природных ресурсов области предписало владельцам территории устранить источник заражения окружающей среды. Но действия предпринимателей только обострили ситуацию.

    Эта история началась с того, что жители поселка, обеспокоенные опасным соседством с горой выброшенных химикатов, забили тревогу и стали обращаться за помощью в различные властные структуры. Началась проверка со стороны надзорных ведомств. Оказалось, что свалка на территории строительного предприятия - несанкционированная.

    Специалисты областного водоканала, Ростехнадзора и Роспотребнадзора провели анализ воды из скважины, а также исследовали почву и воздух в районе свалки. Выяснилось, что в атмосфере присутствуют далеко не безобидные вещества - толуол, фенол и аммиак, а земля пропитана нефтепродуктами.

    По результатам проверки предприятие за такие залежи ядовитых отходов было привлечено министерством природных ресурсов области к административной ответственности - штраф в сто тысяч рублей. Кроме того, директору предприятия было выдано предписание об устранении свалки.

    Наряду с этим Калужская межрайонная природоохранная прокуратура, занявшаяся этим делом, направила в суд Дзержинского района исковое заявление о понуждении к ликвидации опасных отходов. Суд иск удовлетворил. Казалось бы, в деле можно ставить точку. Но выяснилось, что владельцы решили уничтожить свалку весьма оригинальным способом. Для начала они стащили все отходы в кучу, привезли грунт, чтобы заменить им отравленный. И заключили с частным предпринимателем договор на фасовку и вывоз находившихся на свалке 60 тонн пестицидов. Только вот куда конкретно они были вывезены, представители фирм сообщить отказались.

    Областные власти создали специальную рабочую группу под руководством заместителя губернатора Евгения Кенига, которая на нескольких заседаниях так и не смогла добиться от представителей предприятий ответа на простой вопрос: где зарыты пестициды?

    Дальше - больше. Выяснилось, что договор, якобы заключенный с частным предпринимателем на вывоз химикатов, -липовый. Получается, что он ничего не вывозил. Представитель фирмы, на счету которой, к слову, не нашлось денег для выплаты штрафа, явившись на очередное заседание рабочей группы, заявил, что не может ответить по существу на вопросы. Заместитель губернатора Евгений Кениг намерен довести расследование до конца и заявил, что виновные понесут наказание.

     

    Поделиться