20.05.2008 01:29
    Поделиться

    Лишь половина омских школьников получает качественное питание

    Под занавес учебного года санитарные врачи вновь подняли больную тему школьного питания. Вчера ее обсуждали на заседании омского отделения Российского общества школьной и университетской медицины.

    Врачи не на шутку встревожены - поступая в школу относительно здоровым, каждый третий ученик к выпускному классу зарабатывает целый букет болезней. Растущие учебные нагрузки, плохое освещение, неудобная мебель - все это так или иначе наносит удар по неокрепшему детскому организму.

    - Одним из важнейших факторов, способных сгладить отрицательное воздействие среды, является питание, - подчеркивает главный санитарный врач области Юрий Ерофеев. - Однако завтраки и обеды в учебных заведениях региона оставляют желать лучшего.

    Еще год назад на большой перемене столовую посещали лишь четверо из десяти омских школьников. Начиная с этого года школьное питание дотируется из областного и муниципального бюджетов в размере 4,5 рубля на каждого ученика. Деньги небольшие, но на булочку с чаем хватает. Дотация принесла свои плоды. Сегодня организованным питанием охвачено почти сто процентов детей. Те же ученики, чьи родители доплачивают, получают горячие обеды. Однако их совсем немного.

    - Мы ожидали, что следствием дотации школьного питания станет переход всех детей к качественному рациону, - сетует Юрий Ерофеев. - Однако в учебных заведениях решили, что этих четырех рублей вполне достаточно и прилагать дополнительных усилий не требуется.

    В Роспотребнадзоре же решили не расслабляться и проблему школьного питания держать под неусыпным контролем.
      

    Поделиться