19.05.2008 23:34
    Поделиться

    В Архангельске прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию

    На лыжном стадионе "Малые Корелы" прошли ставшие традиционными массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут". Правда, экстремальные погодные условия внесли свои коррективы в понятие массовости.

    Не всех юных спортсменов отпустили родители, кое-кто и сам не решился выйти на дистанцию, глядя из окна на сугробы и снежное месиво на улицах. Однако самых отважных холодная погода только подзадоривала. На старт все выходили в теплых куртках, нехотя раздевались до футболок с символикой состязаний. А на финиш прибегали разгоряченные, азартные, с горящими глазами.

    Все участники бежали по маркированной трассе, различной по протяженности в зависимости от категории спортсменов. После финиша настала пора главной работы для судей: надо проверить, правильно ли участник обозначил контрольный пункт на своей карточке. Победители определялись среди тех, кто не сделал ни одной ошибки, а уже затем учитывалось время, затраченное на прохождение дистанции. К моменту награждения выглянуло долгожданное солнце. Как будто сама природа обрадовалась. Призеров было много - грамотами и кубками отмечены спортсмены, занявшие с первого по шестое места в своих возрастных категориях, а таковых было двенадцать. В категории "мужчины 55 лет и старше", например, второе место занял северодвинец Валерий Палханов, недавно отметивший 70-летний юбилей. А самому младшему участнику исполнилось только шесть лет - он проходил дистанцию с мамой.

    Поделиться