20.05.2008 01:48
    Поделиться

    Архангельским строителям предстоит работать круглосуточно, чтобы завершить больничные долгострои в срок

    Чтобы завершить больничные долгострои в срок, подрядчикам нужно работать круглосуточно

    Больничные  долгострои могут получить дополнительное финансирование из федерального бюджета при условии, если работы будут завершены к концу следующего года.

    Такая задача поставлена региональной властью перед руководством областных учреждений здравоохранения.

    Искусственное дыхание

    В Архангельской областной больнице оказывают специализированную медицинскую помощь по 25 направлениям в стационаре и по 34 - в консультативной поликлинике. Здесь работает единственное в регионе отделение для беременных с экстрагенитальной патологией. Ежегодно здесь проходит до полутора тысяч родов. Львиная доля пациентов приезжает сюда на лечение из отдаленных деревень и поселков.

    В департаменте здравоохранения области признают, что материально-техническое оснащение больницы оставляет желать лучшего. Пациенты порой вынуждены лежать в палатах по 10-15 человек, а в самих помещениях не в полной мере соблюдаются санитарно-гигиенические нормы содержания больных в стационаре. Ремонты на протяжении долгих лет были только косметическими. Кроме того, не хватает операционных отделений, изношены системы инженерных коммуникаций. Из-за этого больница не входит в федеральный перечень учреждений, оказывающих высокотехнологичные виды медпомощи.

    Сейчас у областной больницы есть шанс наверстать упущенное. В течение трех последних лет благодаря нацпроекту "Здоровье" она стабильно финансируется из всех возможных источников. За это время сюда поставлено современное лечебно-диагностическое оборудование на сумму 400 миллионов рублей (например, магниторезонансные и компьютерные томографы), проведен капремонт и реконструкция помещений. Сейчас ремонтируют консультативную поликлинику больницы, а также инфекционное, родильное и хирургическое отделения.

    Особое внимание руководство медучреждения уделяет созданию нового хирургического отделения. Его планируется оснастить по европейским стандартам, но оборудование будет отечественным. Руководство больницы уверено: новое отделение не будет пустовать. По словам главного хирурга области Андрея Березина, в очереди только на эндопротезирование ступных суставов около 400 жителей региона.

    На приведение в порядок всех отделений только старого корпуса, по предварительным расчетам, требуется свыше 300 миллионов рублей, из них более 30 - на хирургию. Областная власть готова помочь больнице деньгами, но при условии, что все работы будут выполнены к 2009 году. Вместе с тем в больнице строится новый корпус. Впрочем, работы ведутся с 1991 года. Сейчас возводят палатный и операционный блоки, закончены первые циклы электромонтажных работ, почти на 70 процентов смонтированы лифты. В целом стройка практически закончена, но на оставшиеся работы надо около миллиарда рублей. Руководство учреждения считает, что без помощи из федерального бюджета объект не сдать. Врачи уверены, что поддержку получат.

    По словам главного врача областной клинической больницы Константина Рогалева, в новом корпусе можно будет разместить 360 коек интенсивного лечения. Это позволит высвободить 250 коек хирургического и терапевтического профилей в существующих корпусах. Таким образом, специализированная медпомощь станет более доступной для жителей области, а объемы оказания высокотехнологичных медуслуг вырастут в разы.

    Один к трем

    Еще один важный проект - строительство пристройки к Архангельскому областному онкологическому диспансеру, где разместится централизованное операционно-реанимационное отделение. Объект включен в федеральную целевую программу "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" подпрограммы "Онкология".

    По словам главного врача онкодиспансера Андрея Красильникова, введение в строй этого объекта позволит сконцентрировать все операционные - а их будет порядка 20 - в одном здании. Причем все они будут с современной трехступенчатой очисткой воздуха, которая позволит обеспечить необходимый уровень стерильности. К слову, сегодня в онкодиспансере насчитывается всего четыре операционные и ни одна из них не соответствует требованиям по стерильности, так как потолочные перекрытия не позволяют поставить современную систему очистки воздуха. А в новых операционных медики смогут, кроме всего прочего, оказывать более высокотехнологичные виды помощи, в частности, будут проводить эндоскопические операции.

    В настоящее время на месте пристройки - огромный котлован. Ведется строительство цокольного этажа здания. Как отмечают в подрядной организации, одна из главных проблем - низкий уровень финансирования работ в 2008-2009 годах, что ставит под сомнение возможность сдачи его в эксплуатацию в 2011 году.

    - Всего в этом году на объект запланировано 30 миллионов рублей. Из них на сегодняшний день мы уже освоили 25 миллионов, - говорит генеральный директор подрядной организации Игорь Грищенко. - Таким образом, уже в июне мы можем остаться без работы.

    По его словам, при соответствующем финансировании строители могут подвести здание под крышу уже к концу текущего года. Для этого им необходимо в три раза больше средств - порядка 100 миллионов.

    Модернизация с плюсом

    Полным ходом идет ремонт и в областной детской клинической больнице. Объем работ и их конечный результат также впечатляют. Деньги на эти цели предусмотрены региональной целевой социально-экономической программой "Демографическое развитие и здоровое поколение" на 2008-2010 годы, принятой областными депутатами в прошлом году.

    Так, в ближайшие три года в больнице должны существенно преобразиться три самых востребованных отделения: хирургической реанимации, второго этапа выхаживания недоношенных детей и детской онкогематологии. Все они будут оснащены по последнему слову техники. В первую очередь планируется закупить реабилитационное и диагностическое оборудование, используемое в специализированных отделениях. К слову, совсем скоро здесь должна появиться более современная наркозно-дыхательная аппаратура, а также инкубаторы для выхаживания новорожденных.

    Как пояснили "РГ" в администрации медицинского учреждения, в прошлом году была подготовлена проектно-сметная документация, необходимая для проведения работ. А уже с марта текущего года приступили к ремонту отделения детской онкогематологии. Его планируется завершить в октябре текущего года. На очереди - реанимационное отделение, где после завершения реконструкции значительно возрастет количество реанимационных коек.

    - Конечно, всех проблем больницы областная целевая программа не решит. К примеру, серьезная реконструкция требуется поликлинике, - говорит главный врач детской областной клинической больницы Николай Марков. - И все же она позволила получить весьма существенную финансовую поддержку для наиболее значимых стационарных подразделений медучреждения.

    Комментарий

    Илья Михальчук, глава администрации Архангельской области:

    - Строительная готовность нового корпуса областной больницы очень высока. На его завершение необходимо порядка одного миллиарда рублей. Вопрос с финансированием в ближайшее время будет решаться в минфине. Дело за проектно-сметной документацией, которая требует дополнительной корректировки. Долгострой вполне реально завершить за полтора года. Чтобы уложиться в этот срок, работы должны вестись в круглосуточном режиме и при условии занятости на строительстве нескольких подрядчиков.

    Что касается областного клинического онкодиспансера, то здесь нужно в ближайшее время ускорить строительство, передвинув часть денежных лимитов на этот год. Только в этом случае генподрядчик уже в этом году сможет выполнить основной объем работ и в зимнее время приступить к внутренней отделке.

    Очень беспокоит меня и то, что в этом медучреждении выработало свой ресурс уникальное дорогостоящее оборудование, требует замены линейный ускоритель. Мы направили в адрес президента России соответствующее письмо, в котором область просит поддержки со стороны федеральной власти в решении данного вопроса.

    Поделиться