20.05.2008 03:15
    Поделиться

    В Нарьян-Маре на выбрах мэра избиратели голосовали за кандидата, снятого с регистрации

    Жители столицы Ненецкого округа проголосовали в минувшее воскресенье за нового мэра. Большинство отметило в бюллетене фамилию Юрия Родионовского. Впрочем, ряд экспертов ставят под сомнение законность прошедших выборов.

    Юрию Родионовскому отдали голоса 36,49 процента избирателей, или 1960 человек. Новый градоначальник уже занимал должность мэра заполярной столицы с 2001 по 2005 год. После этого он работал в Москве. Кандидат экономических наук, имеет два высших образования - экономическое и юридическое.

    Результаты выборов были ожидаемыми и предсказывались социологами до дня голосования. Со значительным отрывом от Родионовского второе место заняла глава управления финансов мэрии Нарьян-Мара Ольга Старостина - ей принадлежат 27,78 процента симпатий земляков. То, что ее фамилия была включена в бюллетень для голосования, заставляет ряд экспертов предполагать, что результаты выборов будут оспорены.

    Первоначально о своем желании участвовать в кампании заявили 12 человек. Но их фамилии вычеркивались их списка, словно в песенке о двенадцати негритятах. Некоторые из претендентов на главный городской пост сняли свои кандидатуры самостоятельно, другим отказали в регистрации, а в отношении двоих участников электорального процесса решение принял суд. В частности, 12 мая судьи лишили права участия в выборной кампании и Ольгу Старостину. Ее отстранили за попытку подкупа избирателей. Повод для интереса со стороны прокуратуры - автобус, в течение нескольких дней курсировавший по городу. Передвижной агитпункт был оформлен плакатами с призывом голосовать за Старостину, а пассажиров в нем возили бесплатно. Это изобретение кандидата суд счел формой подкупа избирателей.

    Выборный день 18 мая был последним, когда Старостина могла подать кассационную жалобу на решение суда. Что она и сделала. Документы кандидат отправила по почте, поэтому в суд кассационной инстанции они в воскресенье не пришли. В итоге Старостина осталась в избирательном бюллетене. Как сообщили "РГ" в окружном суде, на момент подписания номера в печать документы еще не поступили.

    Таким образом, победа Юрия Родионовского может быть оспорена. Как сообщила "РГ" председатель окружной избирательной комиссии Вера Кузнецова, это может произойти независимо от решения кассационной инстанции, если остальные участники выборов обратятся в суд. Впрочем, такой исход, по мнению Кузнецовой, маловероятен.

    - Будет ли прокуратура округа обращаться в суд за признанием итогов выборов недействительными, решится сегодня, - заявил "РГ" заместитель прокурора НАО Александр Саблин.

    По его словам, если будет сделан вывод, что ситуация с кандидатом повлияла на добровольность волеизъявления избирателей, надзорный орган обратится в суд.

    Между тем

    Явка на выборы мэра 18 мая была крайне низкой - 36,71 процента. Председатель городской избирательной комиссии Нарьян-Мара Екатерина Бараничева не исключает, что это связано с активным выбыванием кандидатов из избирательного списка. Выборы были досрочными, их назначили в связи с уходом в отставку 3 марта этого года бывшего главы города Леонида Саблина.

    Поделиться