20.05.2008 02:30
    Поделиться

    Директора пермской школы осудили за поборы с учеников

    Директор пермской средней школы №31 Людмила Серикова лишена права руководить учреждениями образования сроком на три года. Такое решение вынес Дзержинский районный суд.

    Это уголовное дело было возбуждено в августе прошлого года по анонимному заявлению родителей, чьи ученики обучаются в школе. В 2006-2007 годах Серикова, чтобы увеличить поступления внебюджетных средств в фонд школы, организовала дополнительный сбор денег с родителей. В основном это коснулось тех, чьи дети поступали в первые и выпускались из девятых классов. Одним намекали на то, что без "добровольного" взноса их чадо не сможет учиться в школе, вторым - что могут возникнуть сложности с переводом в старшие классы.

    Эти средства, как поясняла сама Серикова, должны были идти на покупку канцелярских принадлежностей, в том числе и учебников. Таксы были установлены следующие: с первоклассников брали 630 рублей, с учащихся выпускных классов - 850 в год. За прием в школу с родителей просили 2300 рублей. Как сообщил корреспонденту "РГ" государственный обвинитель Киняз Сулейманов, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что поступившие деньги шли не только на учебники. Из них производилась доплата техническому персоналу школы - охраннику, гардеробщице и другим. Кроме этого, учебники, приобретенные на деньги родителей, после окончания учебного курса изымались у детей.

    К ученикам, чьи родители отказывались платить деньги или вносили сумму не полностью, Сериковой были применены меры воздействия. Так, например, шестнадцать выпускников школы № 31 получили аттестаты без гербовой печати и в итоге были лишены права продолжать образование. В учебных заведениях, куда они обратились после окончания школы, им вполне резонно заявили, что без печати аттестаты недействительны. А за печать приходилось платить.

    Часть родителей мирилась с такой системой и молча выполняла все условия. Другие, кому обозначенная сумма была не по карману, приносили в школу справки о том, что их семьи являются малоимущими и просили руководство образовательного учреждения освободить от уплаты взносов.

    После того, как дело было возбуждено, прокуратура обратилась в Дзержинский суд с ходатайством об отстранении Людмилы Сериковой от должности на время следствия. Это требование было удовлетворено, однако позже уже краевой суд решение районного суда отменил. В ходе следствия директор школы, которой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ (максимальная санкция по ней составляет до четырех лет лишения свободы), своей вины не признала.

    В прокуратуре корреспонденту "РГ" также пояснили, что подобных дел в их практике почти не бывает. Основная причина - боязнь родителей обращаться в правоохранительные органы из-за того, что в результате может оказаться под угрозой дальнейшее обучение ребенка в школе.

    Основным пунктом обвинения на процессе было то, что своими действиями по сбору денег с родителей учеников Серикова нарушила право граждан на получение бесплатного образования. В защиту директора выступил представитель департамента образования района, который заявил, что Серикова невиновна и не заслуживает уголовного наказания, так как якобы исполняла решение совета школы о сборе денег с учеников.

    После двухмесячных судебных разбирательств суд признал Серикову виновной и лишил ее права занимать должности, связанные с руководством муниципальными учреждениями образования сроком на три года. Сама она вину не признала и намерена обжаловать приговор в Пермском краевом суде.

    Поделиться