20.05.2008 03:10
    Поделиться

    Правительство Вологодской области выделило шесть миллионов рублей на развитие частных подсобных хозяйств

    Правительство Вологодской области выделило шесть миллионов рублей на развитие частных подсобных хозяйств.

    Программа поддержки личных подворий существует в области с 2003 года. Она многоступенчатая и включает в себя не только безвозмездную поддержку из бюджета, но и выдачу льготных кредитов на развитие фермерства. Всего за время существования целевой программы "Развитие личных подсобных хозяйств" до 2007 года вологодские крестьяне получили от правительства области 34 миллиона рублей.

    - Участником программы может стать любой селянин, который желает развивать свое подсобное хозяйство, - поясняет вице-губернатор области Сергей Громов. - Все заявки на получение финансовой помощи нужно передать в сельсовет. Рассмотрением заявок и распределением средств занимается специальная областная комиссия. Она же контролирует целевые расходы. Помощь бюджет оказывает безвозмездно, но эти деньги могут быть использованы исключительно на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение скота, техники, оборудования.

    Каждый год областной бюджет выделяет от двух до шести миллионов рублей крестьянам. В области сегодня насчитывается около 8,2 тысячи личных подсобных хозяйств.

    За прошлый год на дополнительно выделенные из бюджета деньги для 428 сельских дворов было приобретено 280 голов крупного рогатого скота, 57 племенных свиноматок, 16 лошадей, 338 пчелосемей.

    Кроме целевой программы в нацпроекте по развитию агропромышленного комплекса Вологодчины участвуют почти 40 личных подсобных хозяйств, получающих льготные кредиты в банках и кредитных кооперативах. В год на эти цели расходуется около 100 миллионов рублей. Займы на развитие получают около 600 личных и фермерских хозяйств. Большая часть этой суммы направлена на поддержку личных подсобных хозяйств. Эти средства хозяйства направили на покупку сельхозтехники и скота.

    Поделиться