20.05.2008 03:20
    Поделиться

    Во Владимире мэрия имеет деньги, но не имеет полномочий для очистки городских водоемов

    Пруды Владимира не принадлежат городу. Именно это неожиданно выяснившееся обстоятельство и стало камнем преткновения при подготовке многочисленных водных объектов к летнему сезону.

    В 2007 году в областном центре была принята муниципальная целевая программа "Повышение экологической безопасности на территории муниципального образования город Владимир на 2008 - 2012 годы". В ней предусмотрено финансирование очистки прудов.

    Но в том же 2007 году вступил в силу новый Водный кодекс РФ, по которому все водоемы, имеющие сообщение с Клязьмой, являются федеральными объектами.

    - В муниципальной собственности могут быть пруды, не сообщающиеся с реками, например обводненные карьеры, где раньше добывали песок, - разъяснила ситуация корреспонденту "РГ" и.о. начальника управления по охране окружающей среды администрации Владимира Ирина Резникова. - Во Владимире же большинство прудов - русловые, образованные из малых рек и ручьев. Они создавались для полива садов и имеют водосток, то есть сообщаются между собой. А так как все реки и ручьи у нас федерального значения, то таковыми являются и подобные водоемы.

    Только в старой черте Владимира 99 прудов. Среди них - каскад старинных Красносельских прудов, вырытых еще монахами, пруды на улице Бабушкина, Семязинские. Они могли бы стать не только украшением города, но и прекрасными зонами отдыха для жителей. Долгие годы на их благоустройство в казне не хватало средств. И вот наконец они появились.

    В этом году на очистку владимирских прудов из городского бюджета выделено 700 тысяч рублей. Но потратить их на благое дело местные власти не имеют права. Иначе будут обвинены в нецелевом использовании средств: деньги муниципальные, а объекты федеральные.

    Найти выход из этого юридического казуса самостоятельно руководство муниципалитета не в состоянии и ведет переговоры с областным департаментом природопользования и министерством природных ресурсов. Пока не будет решения сверху, похоже, чистка прудов отменяется.

    Поделиться