20.05.2008 15:04
    Поделиться

    Главный закупщик "Рубина" попал за решетку вместе с "Драконом"

    Спортивный директор "Рубина" 46-летний Рустем Сайманов, которого арестовали по подозрению в совершении серии убийств, останется под стражей. Такое решение вынес Верховный суд Татарстана, рассмотрев жалобы адвокатов задержанного.

    По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану, Сайманов и известный московский бизнесмен, выходец из Казани, 42-летний Радик Юсупов, известный в криминальных кругах под кличкой "Дракон", были задержаны сотрудниками УБОП МВД по РТ в Казани 7 мая. На следующий день им были предъявлены обвинения в организации убийств четырех человек десятилетней давности. Один из убитых был бизнесменом, остальные -  членами противоборствующих группировок.

    По версии следствия, начиная с 1994 и по 1996 год, Юсупов встал во главе союза двух десятков группировок, противостоявших лидеру казанского организованно-преступного сообщества "Жилка" Хайдару Закирову.

    - Руководством МВД по РТ еще в 1999 году было принято решение о проведении комплекса мероприятий, направленных на пресечение деятельности организованного преступного сообщества "Севастопольские", - прокомментировал министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров. - На сегодняшний день СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбуждено и возобновлено 11 уголовных дел по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В  ходе работы нами получена информация о причастности лидеров и авторитетов преступного сообщества к организации и совершению ряда  "заказных" убийств в период "криминальных" войн между противоборствующими группировками в борьбе за лидерство. В результате проведенных совместных мероприятий были задержаны ряд участников ОПС, а так же лидеры - Рустем Сайманов и  Радик Юсупов.

    В "Рубине" Сайманов занимался "закупками" игроков. За время своей работы в футбольном клубе (с 2006 года), он приложил руку к приобретению многих звездных игроков, среди которых -  Гекдениз Карадениз (он подписал контракт с клубом на 4 года и обошелся "Рубину" почти в 9 миллионов евро). Сейчас в футбольном клубе подыскивают спортивному директору замену.

    Поделиться