20.05.2008 01:00
    Поделиться

    В Ивановской области пройдет Второй Международный фестиваль имени Андрея Тарковского

    Второй Международный фестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет с 26 мая по 1 июня в Ивановской области - в городах Иваново, Плёс и Юрьевец, на родине режиссера.

    В 11 программах фестиваля будет показано 130 кинокартин, снятых в России, Армении, Великобритании, Венгрии, Исландии, Италии, Польше, Франции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Украине и Эстонии. В их числе 67 игровых, 25 документальных и 38 анимационных работ.

    По словам директора международной и российской программ фестиваля Сергея Лаврентьева, кинофестивали как раз и существуют для того, чтобы показать фильмы, которые вне форума зритель увидеть не может нигде. Таковым и должен стать второй фестиваль "Зеркало", традиции проведения которого были заложены в прошлом году, когда кинематографисты и почитатели кино отмечали 75-летний юбилей Андрея Тарковского.

    А традиции таковы: основными зрителями становятся местные жители, которые проявляют активный интерес к кинопоказам. Практика отпусков, когда люди приезжали из отдаленных регионов только для того, чтобы посмотреть новинки от самых известных режиссеров, к сожалению, ушла в прошлое.

    Кроме основного конкурса зрители посмотрят работы участников в таких программах, как "Наше новое кино", "К 100-летию российского кино", "К 60-летию Госфильмофонда России", "Панорама документальных фильмов "Взгляните на лицо", Анимационная программа "Семейная мульткарусель", гала-показ "Возрождение шедевра А.Тарковского "Андрей Рублев" и других. Фестиваль демократичен: будут представлены не только мэтры, но также и начинающие, студенческие и любительские студии.

    Международное жюри возглавит известный российский режиссер авторского кино Константин Лопушанский, члены жюри - актриса Делия Боккардо (Италия), киновед, продюсер Пьер-Анри Делё (Франция), кинорежиссер, сценарист Нана Джорджадзе (Грузия), кинорежиссер Бранко Шмидт (Хорватия). Ожидается, что фестиваль посетят культовый голландский режиссер Йос Стеллинг, легенда американского кино актриса Фэй Данауэй, ведущий актер польского кино и телевидения Ежи Штур.

    Инна Чурикова, народная артистка СССР, президент кинофестиваля, сказала так:

    - Ивановская земля - волшебная, именно там проявляются творческие силы. Это земля художников, не случайно именно она стала родиной Андрея Тарковского.

    Как и прошлогодний кинопраздник, нынешний фестиваль приурочен к юбилеям. Тогда мы отмечали 75-летие со дня рождения Андрея Тарковского, теперь - 100-летие российского кинематографа и 60-летие Госфильмофонда.

    Этот фестиваль отличается тем, что он не суетный, но, наоборот, художественный. Мы нашли своего благодарного зрителя на Ивановской земле. Это отнюдь не "провинциалы", а очень требовательные и сердечные люди.

    А сестра Андрея Тарковского, литератор, мемуарист, член Союза кинематографистов РФ Марина Арсеньевна Тарковская поблагодарила организаторов фестиваля и выразила надежду на его успех, а также на продолжение заложенной традиции.

    Поделиться