21.05.2008 02:15
    Поделиться

    Сергей Кириенко определил ключевые фигуры в ядерно-оружейном комплексе госкорпорации "Росатом"

    Разведение неделимой прежде атомной отрасли на гражданскую и военную составляющие вызывало и продолжает вызывать беспокойство у старшего поколения российских атомщиков: будет ли жизнеспособна такая двукрылая конструкция? И кто окажется у рычагов управления на важнейших участках обеспечения национальной и просто безопасности?

    Тревоги и сомнения усиливало то обстоятельство, что все ключевые назначения в ядерно-энергетическом комплексе, то есть на коммерческой половине "Росатома", уже сделаны, включая вертикально интегрированный холдинг "Атомэнергопром" с Владимиром Травиным в качестве генерального директора и Сергеем Кириенко во главе совета директоров. А в ядерно-оружейном комплексе, который был становым хребтом и продолжает оставаться нервом отрасли, кадровые решения по разным причинам откладывались.

    И вот наконец такой приказ появился. Директором департамента разработки и испытаний ядерных боеприпасов назначен Валерий Дроздов, который и до этого занимал аналогичную должность начальника управления разработки и испытаний ядерных боеприпасов и специальных реакторных установок в Федеральном агентстве по атомной энергии. Именно под началом Дроздова будут искать свое место в новой отраслевой кооперации оба федеральных ядерно-оружейных центра в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), московский ВНИИ автоматики им. Н.Л. Духова, НИИ импульсной техники и другие режимные организации, включая Центральный испытательный полигон на Новой Земле, основная задача которых - поддерживать на должном уровне российский ядерный потенциал.

    Ранее, по инициативе Сергея Кириенко, произведена смена руководства в ведущем российском ядерно-оружейном центре: новым директором РФЯЦ-ВНИИЭФ назначен Валентин Костюков, а его предшественник на этом посту академик РАН Радий Илькаев стал научным руководителем и председателем НТС "Росатома". В ядерном центре в Снежинске - другая ситуация: его директор Георгий Рыкованов с недавних пор совмещает свою должность с обязанностями научного руководителя. Как видно, такие решения продиктованы стремлением гендиректора корпорации омолодить руководящий состав и сохранить преемственность, столь важную в этой чувствительной области.

    Видимо, из тех же соображений директором департамента промышленности ядерных боеприпасов госкорпорации "Росатом" назначен Александр Антонов, который и до этого дня курировал то же самое направление, будучи начальником одноименного управления в агентстве. Среди предприятий, которые ему подчинены, два серийных завода по производству ядерного оружия. Это "Электрохимприбор" в городе Лесной Свердловской области и Приборостроительный завод в ЗАТО Трехгорный Челябинской области.

    Тем же приказом Сергея Кириенко по сути переназначены (из директоров управлений ФААЭ в директора одноименных департаментов госкорпорации) Виктор Питель (департамент ядерных материалов), Александр Агапов (департамент ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности), Евгений Кудрявцев (департамент обращения с отработанным ядерным топливом и РАО и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов).

    Ранее занимавший должность начальника управления атомной науки, техники и информатизации Федерального агентства по атомной энергии Валерий Рачков назначен директором департамента научной политики ГК "Росатом". Защищать государственную тайну и информацию в должности директора департамента будет и дальше Анатолий Абалов. Руководить департаментом внутреннего контроля и аудита поручено Александру Локтеву, который до этого был советником у Кириенко.

    Кстати

    В максимальной степени сохранена кадровая преемственность между агентством Росатом и госкорпорацией "Росатом" и на уровне заместителей Сергея Кириенко. Четыре человека из его прежней команды переходят в новую. Это Иван Каменских, Татьяна Ельфимова, Евгений Софьин и Евгений Евстратов. Выдвиженец из ядерного центра в Снежинске Иван Каменских, как и прежде, в госкорпорации станет отвечать за ядерно-оружейный комплекс. Блок вопросов, связанных с ядерной и радиационной безопасностью, будет под присмотром у Евгения Евстратова. Татьяне Ельфимовой поручается курировать финансово-экономический блок, Евгению Софьину - вопросы безопасности и защиты информации.

    Поделиться