21.05.2008 01:00
    Поделиться

    Британская пресса попугала футбольных болельщиков "Бутыркой"

    Вчера весь в день в Москве садились чартерные рейсы, которые доставляли фанатов "Челси" и "МЮ" на решающий матч Лиги чемпионов, который начнется сегодня в 22.45 по московскому времени на стадионе в "Лужниках".

    По разным оценкам, число гостей с туманного Альбиона составит более 40 тысяч человек.

    Интересно, что приезд славящихся дурным нравом фанатов пока прошел незаметно. Не исключено, что свою роль в этом сыграли журналисты британских газет, которые по-своему рассказали любителям футбола, что им можно делать в Москве, а что нет...

    Daily Telegraph

    "Заработайте себе дополнительные очки в глазах местного населения, произнеся тост Za vashe zdorovye и чокнувшись стопками с водкой на манер, известный как kamushki. Это когда пьющие, прежде чем чокнуться, закрывают стопки, чтобы получился сравнительно громкий звук. Ведите себя дружелюбно (в качестве жеста доброй воли вы можете приколоть к своей футболке значок с российским триколором), и большинство москвичей ответят вам взаимностью", - пишет автор "Хулиганского путеводителя по Москве" Дэн Ричардсон в специальной статье .

    Ричардсон также рекомендует своим соотечественникам не провоцировать сотрудников московского ОМОНа и российских хулиганов.

    "Пьянство и шумные попойки немногих заставят в Москве с осуждением поднять брови, однако пределы все-таки есть - вандализм, непристойные жесты или, например, сожжение флага", - рассказывает он.

    Daily Mirror

    Газета жестко предупредила фанатов о том, что их ждет в случае нарушения общественного порядка в российской столице.

    На приведенной фотографии показана камера в страдающем от крыс и болезней переполненном следственном изоляторе, куда могут попасть болельщики "Челси" и "Манчестер Юнайтед", если разозлят российскую милицию...

    Бутырка - россияне вздрагивают от одного этого названия - мрачная крепость-тюрьма, построенная русскими царями, чтобы держать там своих врагов.

    Позднее тюрьму с готовностью стали использовать коммунисты, которые отправляли туда диссидентов - среди них был и писатель Александр Солженицын.

    Места в тюрьме настолько мало, что заключенным приходится спать по очереди. В самых больших камерах, где, по имеющимся данным, находятся по 120 человек, люди спят в четыре смены.

    СПИД и туберкулез здесь - обычное дело. Исследования показывают, что 20% заключенных принимают наркотики.

    Питание весьма скудное: миска холодной каши утром, суп, вода и соль на обед, вечером еще одна порция каши - с небольшим комочком сахара - и кусок хлеба.

    Возможность помыться предоставляется крайне редко, и зловоние, царящее в Бутырке, вызывает приступы тошноты.

    Хулиганов будут наказывать сурово, однако наибольшему риску подвергают себя те, кто попытается провезти через границу наркотики - даже в мизерных количествах.

    Британский консул Рут Оуэнс предупреждает тех, кто собирается в Москву: "Я советую фанатам помнить, что эта страна абсолютно нетерпима к наркотикам - и к тяжелым, и к легким".

    "Не следует пить и курить на Красной площади, а также появляться на матче в нетрезвом виде, поскольку меры безопасности будут жесткими".

    За безопасность финала будет отвечать ОМОН - специальное подразделение милиции, которое пользуется дурной славой. Его сотрудники тренируются на гвоздях и битом стекле, а в состав отряда принимают только того, кто выдержал пять схваток без правил.

    Многие бойцы ОМОНа - ветераны кровопролитных войн в Чечне, и для них управиться с армией английских фанатов, как заявил вчера один из офицеров, - это "детские игрушки".

    Девиз подразделения - "Пощады не даем и не просим" - намекает, что милиционеры готовы подавить любой намек на бурное поведение английских фанатов, которые соберутся в Москве.

    В любом случае у многих фанатов не будет возможности создавать какие-либо проблемы властям.

    Поделиться