21.05.2008 01:00
    Поделиться

    Андрей Шевченко: "Челси" полностью готов к битве в Москве

    Лондонский "Челси" намерен стать в Москве победителем Лиги чемпионов

    Наставники и игроки лондонского "Челси" прибыли в Москву накануне вечером.

    Как сообщил представитель пресс-службы Внукова, самолет с футбольной делегацией из Лондона приземлился в 20.00 по московскому времени в аэропорту Внуково-3.

    Участники сегодняшнего финала в "Лужниках" сели в специальные автобусы и отправились в гостиницу.

    Напомним, что в недавно завершившемся чемпионате Англии "Челси" занял второе место, отстав в итоговой таблице первенства на два очка от "МЮ". Второй год подряд клуб из Манчестера не позволил "аристократам" стать чемпионами Англии. В прошлом году "Челси" под руководством португальского специалиста Жозе Моуринью уступил команде сэра Алекса Фергюсона пять баллов. К сезону 2007/08 г. лондонский клуб готовил Моуринью, но по ходу чемпионата его сменил израильский специалист Аврам Грант. Он считался временной фигурой, но в итоге отработал до конца первенства. При этом сумел сделать то, что не удалосьМоуриньо: вывел "Челси" в финал Лиги чемпионов. В Москве команда, владельцем которой является российский бизнесмен Роман Абрамович, намерена выиграть у 17-кратного чемпиона Англии и впервые в своей истории завоевать почетнейший трофей. Месяц назад "Челси" на своем поле в матче 36-го тура чемпионата Англии обыграл "МЮ" - 2:1.

    Французский форвард "Челси" Николя Анелька уверен, что его команда сможет сделать то же самое и в Москве.

    - Безусловно, матч в "Лужниках" - самый главный в этом сезоне, - заявил Анелька. - Я думаю, что игра будет очень сложная, так как соперники хорошо знают друг друга. Но в то же время надеюсь, что болельщики получат наслаждение от встречи двух сильнейших команд Европы.

    Мы не думаем о реванше, поскольку "Красные дьяволы" заслужили победу в Премьер-лиге. Но если вы посмотрите на уровень нашей команды, то согласитесь, что мы тоже достойны трофея. Думаю, нам вполне по силам победить в среду. Для большинства наших футболистов это будет первый финал Лиги чемпионов в карьере. Но в то же время у нас большой опыт выигрывать решающие встречи, так что вероятность итогового успеха велика...

    Украинский форвард "Челси" Андрей Шевченко уверен, что в столице России немало поклонников лондонского клуба и они придут в "Лужники" поддержать любимую команду.

    По словам Андрея, который мечтает сыграть в третьем для себя финале Лиги чемпионов, "Челси" полностью готов к битве в Москве.

    Главный тренер лондонского "Челси" Аврам Грант сказал, что вопрос о его дальнейшей карьере еще не решен. Окончательное решение будет принято после финала Лиги чемпионов.

    - Если моя работа окажется неудовлетворительной для руководства клуба, то я, конечно, покину команду. В футболе все может произойти, но пока мы еще не говорили с представителями клуба о моем будущем. Все станет известно после финала в Москве...

    Тем временем агент полузащитника "Челси" и сборной Англии Фрэнка Лэмпарда опроверг слухи о том, что его подопечный согласился присоединиться к миланскому "Интеру" после финала Лиги чемпионов.

    Титулы

    Лондонский ФК "Челси" был основан в 1905 году. За 103 года своего существования команда из исторического района Лондона выиграла три титула чемпионов Англии - 1955, 2005 и 2006 гг., четыре Кубка Англии - 1970, 1997, 2000 и 2007 гг., четыре Кубка английской премьер-лиги - 1965, 1998, 2005 и 2007 гг., три Суперкубка Англии - 1955, 2000 и 2005 гг., два Кубка кубков УЕФА - 1971, 1998 гг., Суперкубок Европы - 1998 г.

    Путь к финалу

    По пути к московскому финалу в плей-офф Лиги чемпионов 2007/08 г. "Челси" в 1/8 обыграл греческий "Олимпиакос" с общим счетом 3:0 (0:0, 3:0), потом в четвертьфинале одолел турецкий "Фенербахче" - 3:2 (1:2, 2:0), а в полуфинале наконец-то взял реванш у старого знакомого "Ливерпуля" - 4:3 (1:1, 3:2).

    Поделиться