21.05.2008 00:00
    Поделиться

    Николай Давыденко может стать гражданином Австрии после Олимпиады в Пекине

    Лучшая ракетка России Николай Давыденко принимает сейчас участие в турнире с призовым фондом 370 тысяч евро, проходящем в австрийском городе Перчах. Он, побеждавший здесь в 2005-м и 2006 годах, уже преодолел барьер первого круга - выиграл у хозяина кортов Райнера Айцингера - 6:1, 6:2.

    Коля считает это соревнование важной подготовкой к Открытому чемпионату Франции, стартующему уже в ближайшее воскресенье. А еще называет его "дачным", "отпускным". Состязание проходит на берегу самого теплого альпийского озера - Вертерзее, среди роскошных вилл, на лоне очаровательной природы Каринтии, южной федеральной земли Австрии. Конечно, есть все для отдыха, в том числе и любимая Николаем рыбалка. И проводит наш лидер здесь время "по-семейному". Правда, младший из "теннисного клана" Давыденко - племянник Николая Филипп проиграл в первом круге квалификации.

    О своем же матче Коля сказал так:

    - Стартовый раунд на любом турнире всегда тяжелый, поэтому я рад, что так легко прошел первый круг. Я пытался до минимума сократить количество ошибок и сохранить стабильность в течение всего матча.

    Накануне этого турнира корреспондент "Российской газеты" побеседовал в Перчахе с директором соревнования Ронни Лейтгебом, являющимся, кстати, менеджером Николая Давыденко. Кроме того, 49-летний Лейтгеб - президент теннисной Федерации Каринтии.

    Российская газета : Николай Давыденко - единственный у вас в турнире игрок мировой "десятки"...

    Ронни Лейтгеб : И мы не скрываем, что на нем, на интересе к этому теннисисту мы, так сказать, строим весь турнир. Мы обещали еще Энди Роддика, но американец сейчас травмирован. Впрочем, есть неплохие игроки, которые могут составить конкуренцию Давыденко. Это аргентинец Хуан Монако (15-й в рейтинге), два хорвата - Иван Любичич (29) и Марио Анчич (46), американец Марди Фиш (37), много австрийских перспективных теннисистов.

    РГ : Господин Лейтгеб, месяц назад, перед четвертьфиналом Кубка Дэвиса, я вам звонил и спрашивал, чем завершилось ходатайство Николая Давыденко о получении австрийского гражданства. Вы ответили: вопрос снят. Навсегда?

    Лейтгеб : Почему навсегда? Нет. В данный момент - да, действительно тема неактуальна. Хотя, признаться, еще сравнительно недавно я надеялся, что на нынешний турнир Николай приедет австрийцем. В прошлом году мы находились на заключительной стадии процесса получения гражданства. Все документы, так сказать, лежали на столе. Однако события разворачивались так, что Николай должен был выполнить обязательства перед Олимпийским комитетом России: на Играх-2008 он будет выступать за Россию. После Пекина мы по-новому поднимем тему о гражданстве.

    РГ : И вы на самом деле думаете, что Давыденко будет играть за Австрию?

    Лейтгеб : Да. Почему нет? Ему сейчас 26 лет. Но еще в течение двух-трех лет он вполне может представлять альпийскую республику.

    Поделиться