21.05.2008 01:20
    Поделиться

    Дети с ограниченными возможностями не должны ограничиваться в правах

    В Москве прошел "круглый стол" "Семья и ребенок-инвалид", организованный по инициативе депутатов Госдумы и ряда общественных организаций и благотворительных фондов.

    В России 13 миллионов инвалидов. Из них 700 тысяч - дети и подростки. Такие цифры привела в своем выступлении на "круглом столе", посвященном проблемам семей с детьми-инвалидами, начальник управления по правам ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Наталья Яковлева. И как отмечали все участники дискуссии, дети с ограниченными возможностями и их семьи и в социальном, и в экономическом плане по-прежнему остаются одной из самых уязвимых групп населения.

    Представьте: в семье родился ребенок-инвалид. Боль, шок, растерянность - вся жизнь, весь прежний семейный уклад меняются кардинально. Видимо, отныне маме уже не придется работать. В доме прочно поселяется запах беды и - что уж там говорить про наши зарплаты и дороговизну - призрак нужды. Да, государство назначает таким детям пенсию по инвалидности, выплачивает их родителям пособие по уходу, - но что такое 500 рублей, которые еще вчера получала мать, вынужденная безотлучно находиться дома с больным ребенком?

    Еще более остро, чем материальное положение таких семей, стоит проблема социализации детей-инвалидов и интеграции их в общество, отмечали участники дискуссии. Но в любой стране мира, в том числе и в России, социальная интеграция детей с ограниченными возможностями требует переосмысления и самим обществом, и государством отношения к таким детям, признания их прав на полноценное участие в различных жизненных сферах. Включая образование - посещение обычной школы, обычного дошкольного учреждения, обычной, скажем, изостудии. О необходимости создания условий, которые позволили бы ребенку с ограниченными возможностями посещать детское учреждение наравне со здоровыми сверстниками, и, главное, о создании в таких учреждениях атмосферы добра и милосердия говорил председатель Общества помощи аутичным детям "Добро" Сергей Морозов.

    Но сегодня, по мнению выступавших, наше общество не вполне к этому готово. Не согласиться с этим мнением трудно. В редакцию пришло письмо от мамы десятилетнего слабослышащего мальчика. Она рассказала, к каким драматическим последствиям привело ее решение отдать сына по совету его лечащего врача и психолога в обычную школу, что во дворе их дома. Мало того, что понадобилось специальное распоряжение руководителя райотдела образования, чтобы школьные педагоги зачислили мальчика в класс, так потом родители его одноклассников устроили настоящую обструкцию: они считали, что присутствие на уроках такого ученика нарушает учебный процесс, ведет к отставанию всего класса в прохождении материала и вообще плохо сказывается на психике их детей. Результат: мальчика из школы забрали, у него и у его мамы произошел нервный срыв, ребенок снова отправился в интернат для глухих и слабослышащих детей.

    Любой ребенок требует большого родительского внимания. Больной ребенок требует этого внимания целиком - до самоотверженности. На самоотверженность способны не все родители. Отсюда - чаще всего уходы из семьи отцов, отказы матерей от новорожденных в роддомах и "забытые" малыши в больницах. Получаем социальное сиротство. А если с самых первых дней маме помочь? Если поддержка семьи, где растет ребенок с ограниченными возможностями, будет профессиональной и регулярной на протяжении нескольких лет? Если помочь родителям вновь обрести почву, ушедшую было у них из-под ног, научить обращаться с их особым ребенком, применять специальные методики, которые помогут его реабилитировать по возможному для этого заболевания максимуму? Тогда мы получаем большой шанс сохранить семью и не получить нового воспитанника специализированного дома ребенка.

    Особая ответственность во всем этом лежит на медико-социальных реабилитационных центрах. Они есть во всех российских регионах, но практически все страдают двумя "болезнями": отсутствием современного оборудования и дефицитом высококвалифицированных профессионалов. Однако сегодня у них появилась надежда: заместитель председателя Комитета ГД по образованию Олег Смолин рассказал о законопроекте, касающемся реабилитационных центров, который призван сделать их работу более эффективной.

    P.S.

    На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев подписал указ, который затрагивает жизненные интересы как минимум 580 тысяч россиян. Именно столько наших трудоспособных соотечественников сегодня, отодвинув в сторону карьерные амбиции, посвятили себя уходу за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и беспомощными стариками. С 1 июля 2008 года пособие, которое государство выплачивает таким людям, увеличится с 500 до 1200 рублей. Причем если в семье не один, а два или три члена нуждаются в постоянном уходе, эта сумма будет выплачиваться за каждого из них. Кроме этого, в страховой стаж того, кто заботится о нетрудоспособных близких, будет включен период ухода за ними с соответствующим увеличением размера пенсии за счет средств федерального бюджета.

    Полностью текст этого президентского указа и комментарии к нему экспертов опубликован в последнем номере "Российской газеты-Неделя".

    Поделиться