21.05.2008 04:00
    Поделиться

    Работу Госдумы четвертого созыва издали на диске

    В пятницу на Охотном Ряду пройдет тысячное заседание современной Государственной Думы.

    По этому поводу планируется небольшой праздник. Будут гости с поздравлениями и приветствиями, награды, выступления ветеранов депутатского корпуса. Вечером - торжественный прием в Большом Кремлевском дворце, куда приглашены не только думцы последнего, пятого созыва, но и народные избранники со стажем.

    Счет своим заседаниям депутаты ведут с 11 января 1994 года. Думские старожилы, владевшие депутатским мандатом все пять созывов, есть сегодня в каждой фракции: Алевтина Апарина - в КПРФ, Павел Медведев - в "Единой России", Владимир Жириновский - в ЛДПР, Оксана Дмитриева - в "Справедливой России". Почти два десятка наберется. А вот из четырех фракций, действующих в нынешней Думе, на первом заседании палаты отметились только две - КПРФ и ЛДПР. Думская политическая палитра 14 лет назад была несколько разнообразнее. Левые были представлены сразу двумя фракциями, как, впрочем, и "партия власти". Существовала также фракция, созданная, можно сказать, по половому признаку: "Женщины России". Среди подарков, которые подготовлены к столь многозначительной дате, есть и очень ценный - эта мультимедийная энциклопедия "Государственная Дума: 2003-2007". Вчера на Охотном Ряду состоялась ее презентация. На небольшом компактном диске уместилась вся работа Госдумы четвертого созыва - и принятые законы, и стенограммы заседаний, и биографии депутатов. Можно узнать даже, какую каждый из них нажимал кнопку - "за" или "против" - при голосовании в Думе. Эта электронная энциклопедия, включающая весь спектр думской деятельности, - уже третье серийное издание, которое выпускает аппарат Госдумы по итогам очередного созыва.

    Но сегодня у депутатов будничные заботы. На "правительственный час" в Госдуму приедет министр экономического развития Эльвира Набиуллина с информацией о мерах, принимаемых правительством России по переходу от государственного контроля и надзора к механизмам саморегулирования участников рынка в различных отраслях экономики.

    В повестке пленарного заседания - проект постановления о создании комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Как сообщил журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, в состав комиссии, которая главным образом должна обеспечить антикоррупционую экспертизу законопроектов, а также участвовать в разработке законов, необходимых для борьбы с коррупцией, войдет 12 народных избранников на паритетных основаниях - все думские фракции делегировали в состав комиссии своих представителей. Однако депутаты не станут ждать, когда комиссия оформится и начнет действовать, они готовы бороться с коррупцией прямо сейчас. И в подтверждение серьезности своих намерений собираются принять на сегодняшнем пленарном заседании во втором чтении технический регламент на молоко и молочную продукцию.

    Между тем в Госдуме на днях появился еще один желающий срочно отредактировать Закон "О средствах массовой информации". В отличие от "единоросса" Роберта Шлегеля, которого подвигла к законотворчеству неискренность средств массовой информации, депутат фракции парламентского большинства Александр Хинштейн серьезно озаботился тем, что в электронных СМИ регулярно демонстрируются акты употребления наркотических и психотропных средств. Сюжеты многих художественных фильмов, по мнению Хинштейна, вообще построены на употреблении наркотиков и возникающих затем последствиях. При этом, как считает депутат, должной правовой и моральной оценки подобным действиям авторами зачастую не дается, что формирует у населения ощущение легальности и естественности употребления наркотиков и психотропных веществ, создает определенную моду.

    Для того чтобы повысить эффективность борьбы с наркоманией, с предпосылками ее возникновения, а также для профилактики наркомании среди несовершеннолетних, Хинштейн предлагает ввести ограничение по времени "на трансляцию теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, в которых показывается употребление наркотических средств и психотропных веществ и их воздействие на человека, за исключением научно-образовательных целей, антинаркотической пропаганды и пародирования". Такие программы можно показывать с 23.00 до 4 часов утра. И запретить продажу продукции СМИ, содержащей показ употребления наркотических средств и психотропных веществ и их воздействия на человека, несовершеннолетним. Нарушителям - штраф. До двух с половиной тысяч рублей - для граждан. И до 50 тысяч рублей - для компаний. Кроме того, компании, вольно или невольно поработавшие на пропаганду наркомании, могут быть закрыты на 90 дней с конфискацией запретной продукции.

    Поделиться