21.05.2008 00:55
    Поделиться

    Алекс Фергюсон: Пока не видел поля "Лужников", но нет никаких беспокойств

    Опередив не так давно "аристократов" в борьбе за золотые медали внутреннего первенства, "Юнайтед", само собой, не прочь еще разок огорчить непримиримого соперника. Как говорят сами "красные дьяволы", проиграть этот финал они не имеют права.

    Это не просто красивая фраза. В первую очередь каждый из манкунианцев помнит о том, что ровно 50 лет назад произошла мюнхенская авиакатастрофа, унесшая жизни восьми членов легендарной команды Мэтта Басби. И каждый из сегодняшних игроков "Манчестера" посчитает за честь отдать им должное, выиграв в "Лужниках" в столь памятную дату.

    Прилетев в понедельник в российскую столицу, манкунианцы отправились в отель Crowne Plaza на Краснопресненской набережной, где им, собственно, и предстояло поселиться. Вчера у команды была запланирована обзорная экскурсия по Москве. Кстати, несмотря на то, что это дело совершенно не носило принудительный характер, футболисты в полном составе выразили желание сфотографироваться на Красной площади, а заодно и посетить местные магазины.

    Во второй половине дня состоялась традиционная пресс-конференция с участием главного тренера "Манчестера" Алекса Фергюсона.

    - Последние 10 дней для футболистов были великолепными, - заметил сэр Алекс. - Надеюсь, финал будет еще более потрясающим. У нас отличный состав и хорошая скамейка. Конечно, мы хорошо знакомы с "Челси". Знаем их слабые и сильные места. Но главное - мы сами готовы хорошо.

    Отвечая на вопрос журналистов о том, не переживает ли шотландский специалист за качество только-только уложенного на московской арене нового газона, наставник манкунианцев ответил, что голова у него сейчас занята совершенно иными проблемами.

    - Честно говоря, пока не видел поля, но нет никаких беспокойств. Уверен, оно отличного качества. Например, в феврале на "Олд Траффорд" газон тоже не идеален. Но это не мешало нам побеждать, - резюмировал Фергюсон.

    Что касается шансов на победу, то сэр Алекс накануне финала отдает предпочтение, естественно, своим подопечным:

    - Разумеется, "Челси" - очень сильная команда. Да, мы проиграли на "Стэмфорд Бридж". Но сейчас ситуация иная, мы свежее, все здоровы. И все наши мысли только о финале. Постараемся показать нашу лучшую игру.

    Кроме того, сразу для нескольких футболистов "МЮ" этот матч станет особенным. В частности, ветеран "дьяволов" Райан Гиггз в случае появления на поле "Лужников" превзойдет достижение сэра Бобби Чарльтона, который провел в майке английского клуба 758 матчей. Можно только представить себе, насколько сегодня будет мотивирован валлиец показать свою лучшую игру.

    Титулы

    "Манчестер Юнайтед" является вторым после "Ливерпуля" футбольным клубом Англии по количеству трофеев за всю историю, а за последние 20 лет - самым успешным клубом в Англии, завоевав 19 трофеев с ноября 1986 года, когда команду возглавил сэр Алекс Фергюсон. В 2008 году "МЮ" выиграл чемпионат Англии в 17-й раз. В 1968 году "Манчестер Юнайтед" стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, победив в финале португальскую "Бенфику" со счетом 4:1. В 1999 году клуб во второй раз выиграл главный европейский клубный трофей, одолев в финале мюнхенскую "Баварию" со счетом 2:1. На данный момент "МЮ" имеет самые высокие доходы среди всех футбольных клубов в мире и считается самым дорогим спортивным клубом в мире. В мае 2008 года "журнал Форбс" оценил клуб в 897 млн фунтов (или 1,8 млрд долларов США).

    Путь к финалу

    Дорога в "Лужники" для "красных дьяволов" пролегла по маршруту Франция-Италия-Испания. Сначала, на стадии 1/8, манкунианцы в упорной борьбе одолели "Лион" (1:1 и 1:0). Затем на пути команды сэра Алекса встала "Рома". Здесь как такового противостояния не получилось: "МЮ" оказался на голову выше оппонента (2:0 и 1:0). И, наконец, в соперничестве за выход в финал "Манчестер" переиграл "Барселону (0:0 и 1:0).

    Поделиться