21.05.2008 05:00
    Поделиться

    В списке лауретов Госпремии мужчин потеснила прекрасная дама - актриса Алиса Фрейндлих

    Напомним, что лауреатом этой награды в прошлом году стал Александр Солженицын. Одно это уже говорит о значении этой особой, отдельной премии в составе государственных премий.

    Назвав имя лауреата в области гуманитарной деятельности, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил, что Государственная премия РФ - единственная из других государственных премий, которая может присуждаться иностранным гражданам при условии, что они внесли выдающийся вклад в развитие российской культуры. Экс-президент Франции Жак Ширак, вне сомнений, относится к таким людям.

    Жак Ширак неоднократно посещал Россию. В сентябре 1997 года в ходе государственного визита в Россию он первым из иностранцев был награжден высшей российской наградой - орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

    Еще в студенческие годы Жак Ширак начал интересоваться русской литературой и искусством, изучил русский язык, написал статью о русском художнике-абстракционисте Василии Кандинском и даже перевел "Евгения Онегина".

    По инициативе Жака Ширака 2010 год объявлен во Франции Годом России.

    прямая речь

    Прокомментировать награждение Жака Ширака мы попросили Рене Андре, члена административного совета Французского агентства по международному развитию предприятий ("Юбифранс") и бывшего председателя депутатской группы Франция - Россия Национального собрания:

    -Я весьма рад тому, что Жаку Шираку присуждена российская государственная премия в гуманитарной области. Его деятельность в этой сфере значительна и много говорит о личности президента. Жаку Шираку свойственны высокие человеческие качества, и мне, как его соратнику, это хорошо известно. Именно по его инициативе было предложено ввести дополнительный налог на авиационные билеты с тем, чтобы вырученные средства направлялись на борьбу со СПИДом. Он был и остается пламенным сторонником объединения усилий всех промышленно развитых стран с тем, чтобы в большей мере, чем это есть сегодня, помогать народам, испытывающим серьезные экономические трудности.

    В этой высокой награде я также вижу высокую оценку роли президента, которую он сыграл в сближении между Россией и Францией.

    Вячеслав Прокофьев, Париж

    награда

    Великолепная пятерка

    В Большом Кремлевском дворце объявили лауреатов Государственной премии РФ за 2007 год в области культуры и искусства

    Называя имена лауреатов Госпремии в области культуры и искусства, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что в этом году премия традиционно присуждалась: коллективу, сделавшему выдающийся вклад в отечественную культуру, молодому, но уже громко заявившему о себе работнику искусства, а также заслуженному деятелю искусства.

    Поле битвы и культуры

    Выдаюшимся коллективом в области культуры признаны работники Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле", Тульская область.

    Владимир Гриценко возглавляет "Куликово поле" с момента создания в 1997 году. За это время музей вышел на передовые позиции наряду с известными учреждениями культуры страны. Особого внимания заслуживают организаторские способности Гриценко в осуществлении огромных и уникальных работ по реставрации памятника-колонны Дмитрию Донскому на Красном холме, которые завершились осенью прошлого года. По его инициативе проведена благотворительная акция "Колокола Куликова поля", в ходе которой были отлиты колокола для мемориальных храмов, четыре сотрудника музея обучились мастерству в Ярославской школе колокольного искусства, и теперь ежедневно над полем звучит перезвон, обозначая момент начала и окончания битвы.

    Все это время заместителем Гриценко по научной работе является Андрей Наумов. Его заслуга в том, что в заповеднике проводятся работы по восстановлению в исторических границах ХIV века лесных и степных участков на поле битвы, организуются археологические экспедиции.

    Со дня основания музея трудится здесь кандидат биологических наук Владимир Данилов. Отличительной особенностью Куликова поля от мест других великих битв является значимость исторического ландшафта как главного и уникального военно-исторического и мемориального памятника. Поэтому работы по восстановлению лесостепного участка, состав флоры которого насчитывает более трехсот видов растительности, являются уникальными не только в российской, но и мировой научной практике.

    Запечатленная история

    Скульптор Андрей Ковальчук сравнительно молод, особенно учитывая многообразие сделанных им работ. Он родился в 1959 году, но уже является народным художником РФ и лауреатом нескольких Андрей Ковальчук. Фото: ИТАР-ТАССпремий. Он принимал участие более чем в 100 международных выставках. Работы Ковальчука находятся в Государственной Третьяковской галерее, других музеях России, во многих корпоративных и частных коллекциях России, Франции, Германии, Бельгии, США, Японии и других стран.

    В основе произведений Ковальчука - глубинный интерес к истории России. Он автор памятников преподобному Савве Сторожевскому и князю Юрию Звенигородскому в Подмосковье, князю Оболенскому-Ноготкову в Йошкар-Оле, Петру Великому в Астрахани, адмиралу Федору Ушакову в Москве, поэту и дипломату Федору Тютчеву в Брянске и Мюнхене, промышленнику и меценату Милютину в Череповце, семье Гумилевых в Бежецке.

    Подвигу в Великой Отечественной войне посвящена многофигурная композиция "Воины-дорожники" в Московской области. Высокой степенью эмоционального напряжения отличается мемориал "Жертвам Чернобыля". Один из проектов последнего времени - памятник летчикам эскадрильи "Нормандия - Неман", открытый в 2007 году в Москве президентами России и Франции. Среди выдающихся скульптур Ковальчука - фигуры Ивана Грозного, Гоголя, Пушкина и Бунина.

    Играть Творца

    Алиса Фрейндлих играет детей и богов. Фото: ИТАР-ТАСС.Алиса Фрейндлих - актриса на все времена, на все эпохи мира и возрасты человеческой жизни. Не было в Ленинграде лучшей травести, чем Фрейндлих в роли Малыша. Впрочем, назвать ее травести неверно. Она умела и умеет играть совсем иное - не детский возраст, а бытие эльфа, без возраста, вне времени и места. Она идеальный Ариэль, Малыш, Маленький Принц - с другой планеты. А недавно в спектакле Григория Дитятковского "Двенадцатая ночь" в БДТ она сыграла Шута - одну из великолепных вариаций этой темы.

    Передать причину воздействия большого актера на публику трудно. Шут Фрейндлих смешон и мудр, бесстрашен и труслив, независим и подобострастен. Он есть идеальное Ничто и идеальное Всё, квинтэссенция сущего. В спектакле, поставленном к ее юбилею в 2004 году Вячеславом Пази, "Оскар и Розовая дама" она сыграла мальчика, умирающего от рака и пишущего письма Богу, и Розовую Даму, маму, Матерь Божию, которая готовит его к встрече со смертью. Фрейндлих не боится мелодраматической патетики пьесы. А так как ее сюжет начинается уже после смерти мальчика, письма которого читает Господь Бог, то Фрейндлих играет и его самого - того, кто "играет" всех, кому дано право казнить и миловать.

    Ей легко играть Творца, требовательно и ответственно любящего свое творение. Оттого так легки ее переходы от детства к старости, оттого в ее игре нет сентиментальности. Такой прямой ход может себе позволить только по-настоящему великая актриса.

    Подготовили Павел Зайцев, Елена Юринская, Николай Киреев, Тула

    признание

    Получили по заслугам

    Лауреатами Госпремии РФ в области науки и технологий за 2007 год стали трое выдающихся российских ученых

    Слово о "Слове"

    За выдающийся вклад в развитие лингвистики награжден академик РАН Андрей Зализняк.Академик Зализняк доказал подлинность "Слова о полку Игореве". Фото: Сергей Куксин

    - Андрей Анатольевич Зализняк - один из самых выдающихся ученых-лингвистов в мире, - сказал на церемонии оглашения лауреатов президент РАН Юрий Осипов.

    О вкладе академика Зализняка в отечественное и мировое языкознание можно говорить очень долго. Именно он стал автором грамматического словаря русского языка, который сформулировал совершенно новый подход к морфологическому его описанию. Именно он впервые сделал расшифровку и анализ уникальных новгородских берестяных грамот. Именно он поставил жирную точку в дискуссии о подлинности самого известного древнерусского текста "Слова о полку Игореве".

    О последнем хотелось бы сказать особо. Монография академика Зализняка, посвященная "Слову", с научной неизбежностью доказывает оригинальность древнейшего памятника русской поэзии, который не первый век подвергают сомнению, приписывая его авторство более поздним писателям.

    прямая речь

    Из выступления академика Зализняка на вручении ему Литературной премии Александра Солженицына:

    - Действительным мотивом, побудившим меня ввязаться в это трудное и запутанное дело, был отнюдь не патриотизм. У меня нет чувства, что я был бы как-то особенно доволен оттого, что "Слово о полку Игореве" написано в XII веке, или огорчен оттого, что в XVIII. Если я и был чем-то недоволен и огорчен, то совсем другим - ощущением слабости и второсортности нашей лингвистической науки, если она за столько времени не может поставить обоснованный диагноз лежащему перед нами тексту. У лингвистов, казалось мне, имеются гораздо большие возможности, чем у других гуманитариев, опираться на объективные факты - на строго измеренные и расклассифицированные характеристики текста.

    Охотник за цепными дробями

    Премию получил один из самых крупных математиков в мире, главный научный сотрудник Математического института им. Стеклова РАН академик Владимир Арнольд.

    Ему было всего лишь 28 лет, когда он стал доктором наук и получил Ленинскую премию. Мировую известность Арнольду принесла работа, завершившая начатое его учителем Колмогоровым решение 13-й проблемы Гильберта о суперпозициях непрерывных функций.

    мнение

    Вот что сказал об академике Арнольде его коллега Максим Концевич, лауреат Филдсовской и Кроуфордской математических премий, с которым связался корреспондент "РГ" в Париже:

    - Академик Арнольд - одна из самых ярких фигур современной математики. Он действительно великий ученый, который сыграл фундаментальную роль, в частности, в развитии теории динамических систем, симплектической геометрии. Человек поистине энциклопедических знаний, он великолепный популяризатор науки и автор многих ставших классическими на многие десятилетия учебников. Моя первая встреча с Владимиром Игоревичем состоялась, еще когда я посещал его семинары в Москве и лекции на мехмате Московского университета. Поэтому в некотором смысле я считаю себя его учеником.

    Наше знакомство, начавшееся в Москве, не прерывалось и после моего отъезда. Кстати, с академиком я виделся вчера: он выступил с блестящим докладом о цепных дробях на математической конференции, которая сейчас проходит у нас в Институте высших научных исследований в Бюр-сюр-Иветт под Парижем и посвящена 50-летию со дня его основания. Я очень рад, что в этом году Государственная премия присуждена Владимиру Игоревичу, с чем его от всего сердца поздравляю.

    Цитата от академика Хохлова

    Академик Хохлов: Мы разработали "умные полимеры".Академик Алексей Хохлов удостоен награды за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах.

    - Полимерами является все, что нас окружает, - объясняет ученый. - Причем не только пластики, резина, клеи, краски, пленки, ткани, из которых сделана наша одежда, но самое главное, полимеры - основа всего живого. Это и ДНК, и РНК, и белки, полисахариды, то есть самое ценное в каждом из нас. А остальное - вода.

    Как известно из школьного курса, полимеры - это длинные молекулярные цепи. Они имеют свойство самопроизвольно сворачиваться на масштабах в несколько нанометров и создавать упорядоченные структуры. Причем варианты такой "скрутки" могут быть различные. И от каждого зависят свойства уже на макроуровне.

    Хохловым разработаны методы, которые позволили понять, как же происходит самоорганизация макромолекул в растворах, пленках, расплавах и т.д. Это стало базой для многочисленных применений в самых разных областях промышленности, в частности, создания износостойких и биосовместимых пластиков, эффективных катализаторов для производства витаминов и т.д.

    - Нами разработаны так называемые "умные полимеры", - рассказывает академик Хохлов. - Скажем, если их закачать в нефтяную скважину, они блокируют водные пласты и пропускают только нефть. Это позволяет существенно повысить добычу.

    Академик Алексей Хохлов входит в число самых цитируемых в мире российских ученых.

    Между тем

    Имя четвертого лауреата Госпремии РФ 2007 года в области науки и технологии останется неизвестным широкой публике. "Имя лауреата закрыто, поскольку закрыты и его исследования", - сказал президент РАН Юрий Осипов. Впрочем, он не исключил, что инкогнито будет раскрыто 12 июня - в День России, когда традиционно вручаются премии. "Если на церемонии награждения президент сочтет нужным, то он про нее (премию) расскажет", - сказал Осипов.

    Подготовили Юрий Медведев, Вячеслав Прокофьев, Наталия Ячменникова

    Поделиться