21.05.2008 02:00
    Поделиться

    Новый директор ФСКН Виктор Иванов назвал приоритетом противодействие организованной преступности

    Вчера новый директор ФСКН Виктор Иванов провел первое заседание коллегии своего ведомства.

    На ней присутствовал и его предшественник Виктор Черкесов, который ныне возглавил Рособоронпоставку. Члены коллегии поздравили Черкесова с новой должностью и вручили ему наградное оружие.

    Иванову достался участок работы, который легким не назовешь. Сегодня в России около шести миллионов человек регулярно употребляют наркотики. А на официальном учете в органах здравоохранения стоят около 500 тысяч наркоманов. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали до 15 миллионов россиян.

    Новый руководитель наркоконтроля назвал приоритетом противодействие организованной преступности. Наибольшую опасность представляют преступные сообщества, в состав которых входят выходцы из государств Средней Азии.

    К примеру, такую мафиозную группу организовал гражданин Таджикистана Абдуллоев. Его группировка снабжала героином Астраханскую область и другие регионы. По делу было изъято более 24 килограммов смертоносного наркотика. Наркодельцы осуждены на срок от 8 до 16 лет.

    В Амурскую область крупные партии марихуаны сбывала преступная группировка. Ее организаторы Вишневецкий, Коломец и Сериченко осуждены на срок от 9 до 11 лет.

    А всего наркополицейские направили в суд почти 2,6 тысячи подобных уголовных дел.

    Новый глава ведомства сделал особый акцент в оперативной работе на подрыв финансовых основ наркопреступности, которая держится на отмывании преступных доходов.

    Например, в Омской области к уголовной ответственности привлечены организаторы ОПГ Полевик и Милючев, которые для расчетов при сбыте наркотиков пользовались банковскими картами, зарегистрированными на подставных лиц. Доказанный оборот денежных средств по используемым ими банковским счетам составил свыше 15 миллионов рублей.

    Наркополицейские наметили усилить сотрудничество с коллегами в иностранных государствах. В прошлом году официальные представители наркоконтроля были направлены в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, в этом году - в Афганистан, США и Австрию.

    Наиболее весомый результат такого сотрудничества достигнут в ходе проведения операции "Канал", организованной в соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ. В рамках операции выявлены и пресечены устойчивые каналы контрабанды наркотиков в азиатских государствах и на территории ряда европейских стран.

    Поделиться