20.05.2008 23:30
    Поделиться

    "Милан" не разрешил бразильскому полузащитнику Кака участвовать в Олимпиаде

    Вчера итальянский "Милан" опубликовал официальное сообщение о том, что не разрешает 26-летнему полузащитнику Кака участие в Олимпиаде.

    "Клуб заявил, что не считает целесообразным отпускать одного из лидеров команды в Пекин, поскольку "Милан" в эти сроки будет готовиться к старту нового сезона. В то же время "Милан" согласен отпустить в Пекин юных игроков - Алешандре Пату и Дигао, но никогда не разрешит участвовать в Олимпиаде своим футболистам старше 23 лет", - говорится в сообщении.

    К слову, Родриго Дигао является родным братом Кака и неоднократно заявлял в прессе, что мечтает сыграть со своим родственником в составе национальной команды Бразилии.

    А ведь еще совсем недавно боссы миланской команды уверяли Кака, что тот получит возможность поехать в Пекин, если "Милан" не будет задействован в розыгрыше Лиги чемпионов. Словно по заказу, "красно-черные" заняли в чемпионате страны пятое место и лишились шансов играть в самом престижном клубном турнире Европы. Тем не менее ответ руководства был отрицательный. Сам бразилец выразил сожаление этим фактом и вновь заговорил о том, что не прочь сменить команду...

    Не исключено, что из-за отсутствия своей главной звезды главный тренер олимпийской сборной Бразилии Дунга накануне сообщил западным СМИ, что, несмотря на удачную жеребьевку (в одной группе с кудесниками мяча будут играть китайцы, новозеландцы и бельгийцы), его команде следует подойти к турниру с особой осторожностью.

    "Против сборной Бразилии каждая команда пытается показать свою лучшую игру - то же самое будет и на Олимпиаде. Мы должны подготовиться к турниру с особой осторожностью. На бумаге мы являемся фаворитами, но нужно доказывать свое превосходство именно на футбольном поле. Без разницы - в сильной группе или слабой. Китайцы, безусловно, хотят выступить как можно лучше во всех видах, и футбол не является исключением", - сказал Дунга.

    Напомним, что южноамериканцы дважды завоевывали серебряные медали Олимпийских игр. В 1984 году они проиграли французам - 0:2, в 1988 году - сборной Советского Союза - 1:2. Кроме того, в 1996 году бразильцы получили бронзовые медали. Разумеется, такое положение дел не устраивает страну, которая пять раз выигрывала чемпионат мира. Своеобразное напутствие молодым игрокам уже дал король игры Пеле. Легендарный футболист заявил, что жалеет о том, что никогда не выступал на Олимпийских играх:"В Пекине вы можете доказать себе, своей стране, что являетесь лучшими, и добиться той вершины, которая мне не покорилась"...

    Поделиться