21.05.2008 03:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: Ожидаем встречной адекватной реакции от грузинской стороны

    Сергей Лавров стал первым министром обновленного правительства, который пришел к депутатам Госдумы.

    Вчера на Охотном Ряду состоялось расширенное заседание Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

    Впрочем, границами Содружества интересы участников дискуссии не ограничивались. Вспоминали и о соотечественниках дальнего зарубежья. Лавров сообщил, что сейчас готовятся поправки в закон о соотечественниках и разрабатывается новая трехлетняя программа взаимодействия с ними. Срок прежней заканчивается в декабре нынешнего года.

    Но самой острой темой разговора стала ситуация, связанная с конфликтами на территории бывшего СССР. Сергей Лавров оценил как напряженную обстановку в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта. "Вразрез с Московским соглашением Грузия концентрирует войска на границе с зонами конфликтов, наращивает закупку наступательных вооружений", - заявил глава российского МИДа. Он напомнил депутатам, что недавно Тбилиси посулил предоставить Абхазии и Южной Осетии широкую автономию. Но в непризнанных республиках скептически отнеслись к грузинским обещаниям. По мнению Лаврова, это происходит потому, что Грузия не подкрепляет свои предложения практическими действиями, которые бы свидетельствовали о ее желании вести уважительный диалог, и не предпринимает шагов, способствующих экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии.

    Комментируя решение Москвы о выходе из режима санкций, принятых в 1996 году в отношении Абхазии и Южной Осетии, министр подчеркнул, что это решение не противоречит международным договоренностям. "Наши действия принципиально отличаются от того, что происходит в Косово, - сказал Сергей Лавров. - Для нас безусловным приоритетом являются интересы людей, улучшение жизни в этих республиках, а не какие-то политические соображения".

    По словам Лаврова, Россия выполняет все свои обещания, согласованные Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили в феврале нынешнего года. Возобновлено авиасообщение с Грузией, отменен ряд ограничений по получению российской визы, готовятся экспертные консультации, которые вернут сельскохозяйственную продукцию Грузии на российский рынок. "Ожидаем встречной адекватной реакции от грузинской стороны, - заметил министр. - Пока этого не наблюдается".

    Отвечая на вопрос журналистов о вариантах развития событий в этом регионе, Сергей Лавров выразил надежду на то, что "грузинское руководство сможет удержаться от искушения сделать ставку на силу, опять искать внешних врагов для того, чтобы объяснять своему народу те проблемы, которые существуют".

    Поделиться