21.05.2008 00:40
    Поделиться

    В случае победы "Челси" станет первым лондонским клубом, выигравшим Лигу чемпионов

    Лиге чемпионов предшествовал Кубок европейских чемпионов. В совместной истории этих самых престижных турниров для футбольных клубов Европы было уже 52 финала. Московский, следовательно, станет 53-м.

    Столице нашей родины впервые доверили провести решающий матч Лиги чемпионов. Лидируют же по количеству финалов Лондон и Париж - по 5. Правда, в столице Англии лучший клуб Европы неизменно определялся на поле стадиона "Уэмбли" - в 1963, 1968, 1971, 1978 и 1992 годах. Во французской же столице финалы проходили на разных аренах.

    Напомним, что девять лет назад в Москве прошел финал Кубка УЕФА, второго по значимости международного клубного турнира. "Лужники" оказались счастливыми для итальянского клуба "Парма", который со счетом 3:0 разгромил хорошо нам теперь знакомый "Олимпик" из Марселя.

    Не стоит думать, что до сегодняшнего дня не было в Лиге чемпионов финалов, в которых участвовали клубы из одной страны. Чисто английское противостояние в "Лужниках" станет третьим по счету финалом одной страны. Восемь лет назад в Париже в решающем матче встретились испанские клубы - "Реал" и "Валенсия". Кубок достался мадридцам, которые разгромили "Летучих мышей" - 3:0. Пять лет назад в Манчестере в финале сошлись два итальянских клуба - "Милан" и "Ювентус". Трофей достался "красно-черным" из Милана, обыгравшим "Старую сеньору" в серии послематчевых пенальти.

    В случае победы "Челси" станет первым лондонским клубом, выигравшим Лигу чемпионов.

    Поделиться