21.05.2008 03:00
    Поделиться

    В МВД создана группа по борьбе с финансовыми пирамидами

    В Департаменте экономической безопасности МВД создали специальную группу, задача которой - защитить от мошенников деньги вкладчиков, инвесторов, паевых дольщиков. И вообще свести к минимуму появление так называемых финансовых пирамид.

    Работает эта группа в тесном взаимодействии с финансовой разведкой и Агентством по страхованию вкладов. Сыщики должны выявлять подозрительные организации, активно привлекающие деньги населения. И, если подозрения подтверждаются, прекращать их деятельность. Перед ними поставлена задача не только остановить массовый обман, но и вернуть людям вложенные средства. Потому, прежде чем прикрыть "лавочку" мошенников, оперативники возьмут под плотный контроль их счета и имущество. При таком подходе удастся компенсировать убытки пострадавшим от афер.

    Помимо превентивных действий, сотрудники подразделений ДЭБа должны усилить поиск и тех строителей финансовых пирамид, которым удалось скрыться.

    В Департаменте экономической безопасности корреспонденту "Российской газеты" рассказали о разоблачении одной из таких, можно сказать, классических финансовых пирамид. Эта компания уже несколько раз перерегистрировалась и меняла названия - именовалась и "Гарант-инвестом", и "Гарант-кредитом", и еще как-то. Фирма работала с размахом: были открыты филиалы в 38 регионах, в том числе в Тюменской, Ростовской, Ульяновской, Саратовской, Тульской, Владимирской, других областях. Мошенники приобрели необходимые лицензии и вполне законно занимались привлечением финансовых средств, брокерским обслуживанием, доверительным управлением денежными средствами вкладчиков. И обещали фантастическую доходность по вкладам - 90 процентов годовых. На первых порах они даже выполняли свои обещания, чтобы завлечь как можно больше доверчивых инвесторов. А затем - меняли вывеску и переезжали в новый офис. То есть становились якобы совершенно другой конторой, без всяких обязательств.

    Сотрудники ДЭБа этот "честный отъем" денег у населения прекратили. Все лицензии были аннулированы, возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Размер действительно впечатляет - 245 тысяч человек лишились свыше 360 миллионов рублей.

    За три месяца милицейские сыщики-экономисты выявили свыше 26 тысяч преступлений в кредитно-финансовой системе.

    Появлению финансовых пирамид способствуют обычные человеческие слабости. Очень заманчивым кажется получить автомобили, бытовую технику, недвижимость по ощутимо низким ценам. Или - баснословно высокий процент по вкладам. Похоже, печальный опыт жертв "МММ" и прочих "Властилин" не очень впечатлил наших сограждан. Ну, кому-то не повезло, но уж мне-то - обязательно выпадет счастливый билет, посчитали многие. Такие настроения поддерживают все организации, привлекающие инвестиции. Потенциальных клиентов откровенно предупреждают: любой вклад - осознанный, добровольный риск. А кто не рискует, как известно, остается без шампанского и еще многих удовольствий.

    Эксперты МВД предупреждают: нормальный процент банковской ставки - в среднем 18 процентов. Если предлагают 50 процентов и выше - есть смысл насторожиться.

    Поделиться