21.05.2008 00:00
    Поделиться

    Ученые разрабатывают прибор, который поможет пилотам не делать ошибки

    Немецкие ученые установили, что вероятность ошибки человека можно предсказать за 30 секунд до того, как он ее совершит.

    Специалисты под руководством нейрофизиолога Андреаса Энгеля дали группе добровольцев несложное задание. На экране появлялись стрелки, показывающие направо или налево, и участник должен был нажать соответствующую кнопку. При этом активность мозга добровольцев замерялась на магнитно-резонансном томографе.

    Результаты эксперимента удивили исследователей. В некоторых участках мозга испытуемых уже за 30 секунд до совершения ошибки наблюдались характерные изменения активности. По мнению ученых, когда человек выполняет однообразные действия, его мозг переходит в своего рода "режим покоя". Как следствие, кровь в нем начинает перераспределяться. Уходить из зон, ответственных за выполнение сложных заданий, и поступать в те участки мозга, которые более активны в состоянии покоя. И всего 30 секунд спустя вероятность совершения ошибки повышается до 50 процентов.

    Цель этих экспериментов - создание портативного прибора, который бы измерял мозговую активность пилотов, машинистов и представителей других профессий, в которых ошибка может привести к серьезным последствиям.

    Поделиться