21.05.2008 00:59
    Поделиться

    Мишель Платини: Какие-то симпатии у меня есть. Но это секрет

    Президент УЕФА не захотел признаваться корреспонденту "РГ", за кого будет болеть в решающем матче Лиги чемпионов

    Вчера в Москве подвели итоги заседания исполнительного комитета УЕФА, возглавляемого президентом Мишелем Платини.

    На повестке дня исполкома стояли вопросы о продолжающемся диалоге между УЕФА и Европейским союзом. Кроме того, руководящий орган Европейского футбольного союза утвердил дисциплинарный регламент на 2008 год.

    Кроме того, Мишель Платини сообщил, что переговоры с главой ФИФА Йозефом Блаттером относительно лимита на легионеров будут продолжаться.

    Напомним, что Блаттер предлагает ввести лимит на число иностранных игроков в национальных лигах. Начиная с сезона 2010/11 года, по задумке главы ФИФА, на поле одновременно смогут выходить не более пяти легионеров. Платини с такой постановкой вопроса не согласен:

    - В данных условиях это невозможно. Дело в том, что правило о свободном перемещении рабочей силы - основополагающий закон Евросоюза. Мы не сможем его изменить.

    В любом случае консультации по этому вопросу будут продолжены на конгрессе в Сиднее.

    По итогам мероприятий легендарный француз ответил на вопросы журналистов. В том числе и корреспондента "Российской газеты".

    Российская газета: Месье Платини, Москва справилась с организацией финала Лиги чемпионов?

    Мишель Платини: Могу вам сказать, что все недочеты, о которых я говорил во время предыдущего приезда, исправлены. Я не устану повторять, что финал в Москве готовят очень увлеченные люди, которым по плечу решать самые сложные задачи. Как глава УЕФА я очень рад тому факту, что решающий поединок Лиги чемпионов отдали именно вашему городу и Москва справилась с подготовкой на "отлично". Надеюсь, что и финальный матч пройдет на высоком уровне и никаких накладок не произойдет ни до игры, ни после.

    РГ: Для болельщиков нынешний финал особенный...

    Платини: Согласен с вами. Думаю, для всех, кто любит футбол, надолго запомнится "Фестиваль чемпионов" на Красной площади, где играли в футбол, проходили разные презентации и был выставлен кубок чемпионов. Ну и, разумеется, я не могу не восхищаться руководством вашей страны, которое пошло навстречу английским фанатам и сделало для них безвизовый въезд в Россию. Потрясающий поступок, перед которым я готов снять шляпу.

    РГ: Кому из клубов - "Манчестеру" или "Челси" - вы будете симпатизировать?

    Платини: Позвольте я не буду отвечать на этот вопрос. Обе команды являются одними из лучших в мире, и было бы неверно принижать достоинства одного из претендентов на победу.

    Хотя, разумеется, какие-то симпатии у меня есть. Но это секрет. (Смеется.)

    РГ: По силам ли российскому клубу играть в решающем матче Лиги чемпионов?

    Платини: На этот вопрос вы скоро сами узнаете ответ, во время Суперкубка между "Зенитом" и победителем матча в "Лужниках". Я поразился той уверенной и слаженной игре, которую продемонстрировал питерский клуб в Манчестере. Думаю, что можно поздравить вашу страну с появлением очень сильной команды, которая может поразить Европу еще не один раз.

    РГ: Вы были инициатором кампании, которая называется "Уважение". Что это значит?

    Платини: Да, ее "пилот" состоится на чемпионате Европы по футболу. "Уважение" - это объединяющий термин для целого ряда различных инициатив. Думаю, что это то самое слово, которое понятно носителям всех без исключения языков. Многие годы УЕФА и европейский футбол тесно взаимодействовали с обществом, используя огромную популярность нашего вида спорта для борьбы с различными социальными проблемами, популяризации гражданских инициатив и защиты гуманитарных ценностей. Пришло время объединить эти кампании, чтобы усилить их влияние на общество. Евро-2008 дает нам возможность подчеркнуть главную концепцию нашей работы в рамках социальной ответственности - уважение. Уважение к сопернику на поле, к национальным гимнам, наконец, к арбитрам.

    Не забывайте и о нашей позиции в вопросах борьбы с расизмом, насилием и ксенофобией. Она очень жесткая, и любая команда, ассоциация будет жестоко наказываться за любое нарушение, вплоть до исключения из соревнований.

    РГ: Вы не опасаетесь возможных провокаций со стороны английских фанатов, которые славятся своим необузданным нравом?

    Платини: Я знаю, что вопросы безопасности являются одними из ключевых. Надеюсь, что власти российской столицы смогут справиться с теми, кому безразличен футбол, и не допустят беспорядков.

    Кстати

    В Российском доме футбола состоялась встреча фанатов с президентом РФС Виталием Мутко.

    По сообщениям пресс-службы Российского футбольного союза, руководители российских фанатских группировок совместно с РФС намерены использовать финал Лиги чемпионов для укрепления имиджа российского футбола.

    По словам президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, все мы заинтересованы в создании в международных кругах цивилизованного образа российского болельщика:

    - Финал Лиги чемпионов мы хотим использовать для того, чтобы своим достойным поведением подчеркнуть, что России можно и впредь доверять проведение таких топовых футбольных мероприятий, как финальный матч Лиги чемпионов. Конечно, многое будет зависеть от поведения прибывших в Москву болельщиков "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Но мы со своей стороны нацелены на то, чтобы финальный матч Лиги чемпионов прошел в спокойной и доброжелательной атмосфере.

    Поделиться