20.05.2008 23:30
    Поделиться

    Актеры прошлись по "блошиным рынкам", чтобы поставить спектакль по Диккенсу

    Первой премьерой "Студии театрального искусства" Сергея Женовача в ее собственном доме, символически расположенном на улице Станиславского (бывшей Малой Коммунистической), станет знаменитая рождественская повесть Диккенса.

     

    Получив собственную сцену, молодые актеры и их педагог и режиссер Сергей Женовач первую премьеру на ней связали с историей Художественного театра и его студий. Программным спектаклем Первой студии МХТ был диккенсовский "Сверчок на печи" (1914), а Третья (Вахтанговская) студия МХТ сыграла "Битву жизни" в 1924 году. Впоследствии она шла на основной сцене театра, и в спектакле играли тогда юные Грибов, Степанова, Яншин.

    Ради нынешней "Битвы жизни" "Студия театрального искусства" совершила летом паломничество по местам Диккенса в Англии, посетив Дом-музей писателя и несколько "блошиных рынков", откуда была доставлена часть реквизита и декораций. Оформлением спектакля занимался Александр Боровский.

    Сам Женовач говорит о своей привязанности к Диккенсу: "Диккенс - это некое состояние затянувшегося детства, в котором хочется находиться. И это не история самопожертвования. Жертвовать вообще не надо. Надо уметь быть счастливыми, делая счастливыми близких".

    Поделиться