21.05.2008 01:00
    Поделиться

    В петлю лезут целыми семьями: число самоубийств в России выросло в 30 раз

    За тридцать лет число самоубийств в России выросло в 30 раз. Россия находится в очень тяжелой суицидальной ситуации, подчеркивали вчера на пресс-конференции, посвященной проблемам профилактики детского и подросткового суицида, вопросам законодательного обеспечения психического и нравственного здоровья нации.

    Моя малая родина - небольшое дальневосточное село с героическим именем Отважное - последние двадцать лет самоубивается с завидным постоянством. В петлю лезут целыми семьями, три брата-самоубийцы для моей безработной деревни - это уже обычная констатация факта. Отважное, как лакмусовая бумажка, отражает суицидальную статистику России сегодняшней.

    - Более пятнадцати лет Россия находится в очень тяжелой суицидальной ситуации, мы в четыре раза превышаем эту страшную статистику по сравнению со среднемировой, - говорит профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Борис Положий.

    Ученые в один голос называют главной причиной растущего числа самоубийств, в том числе и детских, нестабильную социально-экономическую обстановку в обществе. Страшно вдуматься в эту цифру, но ежегодно в России добровольно уходят из жизни порядка 2000 детей в возрасте до 15 лет. Сколько за этими "нолями" родительских слез, рухнувших надежд и сломанных жизней?

    Первое место среди причин добровольного ухода из жизни занимают так называемые семейные проблемы, более 90 процентов детей, добровольно ушедших из жизни, воспитывались в асоциальных семьях, где родители пьянствуют или не имеют работы. Иногда родители раздавливают личность ребенка авторитаризмом или залюбливают свое чадо до положения тепличного ростка.

    Можно попытаться понять взрослых, сводящих счеты с жизнью, багаж жизненных проблем накапливается пропорционально числу прожитых лет. Но что заставляет детей иногда еще дошкольного возраста уходить из жизни?

    Ответ, что называется, на поверхности - у многих сломан нравственный стержень, отсутствует так называемый духовный "позвоночник", который у старшего поколения россиян был, безусловно, крепче. Без него наши отцы и бабушки не выиграли бы Вторую мировую войну.

    Сегодня Интернет завален сайтами для потенциальных самоубийц, в любом поисковике набери страшную комбинацию из букв и увидишь сотни советов, как безболезненно и "красиво" уйти из жизни.

    А так как некоторые СМИ месяцами смачно разбирают суицид какого-нибудь артиста или спортсмена, идет страшное зомбирование неокрепшей детской и подростковой психики.

    В прошлом году в Благовещенске-на-Амуре две малолетние сестренки бросились с крыши высотного дома, и многие городские газеты долго смаковали подробности страшной трагедии. Не скупились на фотографии.

    Мы заливаем жизнь кровью, болью и душещипательными подробностями трагедий и патологий - это зачастую рейтингово и в "формате".

    - В регионах сегодня не в полной мере владеют ситуацией о состоянии семей. Называют пустую цифру, 10 процентов семей асоциальны, а глубокого анализа проблемы никто предоставить не может, - подчеркивает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

    Чтобы остановить и повернуть вспять эту страшную статистику Харона, необходимы специальные государственные программы, поддерживающие заметно пошатнувшийся институт семьи, усиление незыблемых семейных ценностей.

    ...Последний мой звонок в Отважное принес еще одну горькую весть.

    - Санька Авдеев повесился, - поведала мне моя немолодая тетка.

    Страшно, что в ее голосе были будничные нотки. Попривыкла.

    Поделиться