21.05.2008 02:00
    Поделиться

    Главная военная прокуратура проверила, как выполняются социальные обязательства перед людьми в погонах

    Тема социальных гарантий служивому люду стала особенно актуальной после посещения президентом Дмитрием Медведевым военного гарнизона в Ивановской области, где несут боевое дежурство расчеты стратегических ракет.

    Как известно, президент вполне определенно высказался о том, что уровень жизни защитников страны должен быть адекватен важности и ответственности их службы. И даже назвал миллиардные цифры, которые дополнительно будут выделены на эти цели.

    Социальные гарантии людям в погонах выбраны ключевой темой специального заседания коллегии Главной военной прокуратуры, которое проходит сегодня. Военные прокуроры пригласили к разговору представителей министерства обороны и других ведомств, где предусмотрена военная служба.

    По словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, сейчас для военнослужащих в стране и армии уже делается немало хорошего. Их стали лучше обеспечивать положенным довольствием, на иной качественный уровень вышла медицинская помощь, совершенствуется нормативно-правовая база. Однако громко заявлять об успехах пока еще рано. Надзорные мероприятия, которые провела военная прокуратура, рисуют и другую картину. Те усилия, что принимаются для улучшения жизни служивых, оказываются не всегда эффективными. А повинны в этом чаще всего сами чиновники из органов военного управления. Отцы-командиры грешат нарушениями законов. Военные прокуроры обнаружили более 67 тысяч таких самоуправств. К дисциплинарной, материальной и административной ответственности пришлось привлекать около 10 тысяч должностных лиц различного уровня от младших офицеров до высоких чинов. Более тысячи восьмисот командиров и начальников получили прокурорские предостережения о том, что военному человеку недопустимо нарушать законы. А еще 2 тысячи военных управленцев переступили порог дозволенного безвозвратно, против них пришлось возбуждать уголовные дела.

    Прокуроры фиксируют все эти нарушения не только ради того, чтобы наказать виновных. Ведь за каждым таким отступлением от буквы закона стоят люди, права и интересы которых оказываются ущемленными. Восстановить справедливость - вот в чем видит главный смысл работы своих подчиненных главный военный прокурор. В защиту интересов военнослужащих, членов их семей и других граждан, говорит Сергей Фридинский, в суды заявлено почти 1600 исков, восстановлены права свыше 300 тысяч военнослужащих и членов их семей.

    Руководитель военной прокуратуры считает необходимым создать межведомственную рабочую группу, которая будет на постоянной основе осуществлять мониторинг исполнения законодательства о социальной защите военнослужащих. Предлагается также провести совместно с территориальными органами прокуратуры и специалистами из других ведомств проверки того, как исполняется законодательство о материально-бытовом и медицинском обеспечении военнослужащих, привлекаемых для несения боевого дежурства. Все ли положенные виды и нормы довольствия доводятся до них в полной мере, как используются бюджетные средства, выделяемые на эти цели.

    Военные прокуроры намерены уже в ближайшее время совместно с командованием и учеными-правоведами организовать в войсках учебу по повышению правовых знаний командиров, чтобы предупредить нарушения прав солдат и офицеров.

    Поделиться