21.05.2008 03:15
    Поделиться

    В Башкортостане заключение договоров на обслуживание газового оборудования станет головной болью хозяев квартир

    Теперь заключение договоров на обслуживание газового оборудования станет головной болью хозяев квартир. Его сервисное сопровождение в жилых помещениях прокуратурой республики признано незаконным.

    Мой дом - моя вотчина

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Государственном комитете РБ по тарифам, с первого июня, в крайнем случае - июля (точная дата пока не определена), плата за обслуживание внутридомового газового оборудования будет отменена прокуратурой как незаконная. Вместе с ней будет прекращено и обслуживание весьма сложного, опасного оборудования, которое осуществляется специализированным предприятием.

    Для горожан это означает, что работники "Газсервиса" уже не придут к вам домой, чтобы произвести профилактический осмотр газовой системы и проверить безопасную работу плиты или колонки. Заботиться обо всем этом должен будет собственник жилья.

    Нетрудно представить, какая вакханалия может начаться в подобной ситуации. Пользуясь безнадзорностью со стороны специалистов, хозяева смогут делать на своих кухнях и в ванных комнатах что угодно: ставить китайские шланги, экспериментировать с плитами и колонками, замуровывать в кафель газовые трубы.

    Взрывоопасная ситуация

    - Чтобы этого не случилось завтра, подготовительную работу следовало бы начать еще вчера, - подчеркивает председатель тарифного ведомства Валентин Александров. - Из всех регионов только  в Башкортостане сохранилась весьма надежная система специализированного обслуживания внутридомового хозяйства. В остальных субъектах РФ она давно уже развалилась на мелкие кусочки. Сегодня необходимо перевести эту систему на рыночные рельсы. При этом сделать упор на многоквартирные дома. Я был очень удивлен, когда обнаружил, что никто этим вопросом в республике всерьез не занимается. Один уважаемый глава городской администрации на мой вопрос о том, что предпримет в подобной ситуации местная власть, пожал плечами: "А мы-то что можем?".

    Специалисты уверены, что отдавать этот вопрос на откуп жильцам  ни в коем случае нельзя. Вряд ли каждый из собственников позаботится о том, чтобы найти надежную, профессионально подготовленную организацию и подписать с ней договор.

    - Если же проблемы с работой газовой системы появятся в отдельно взятой квартире, то газ будет отключен во всем доме,  - напоминает Валентин Александров. - То же самое и с договорами. При отсутствии такового хотя бы у одного собственника поставка газа в многоквартирный дом просто-напросто будет прекращена. Так что коммунальным службам впору готовиться к потоку жалоб от жильцов.

    Во все колокола

    Госкомитет РБ по тарифам - пожалуй, единственное ведомство в регионе, которое по-настоящему обеспокоено ситуацией с газовым обслуживанием жильцов. По словам его руководителя, сегодня подготовлено соответствующее письмо на имя премьер-министра правительства республики, а также глав местных администраций.

    - Включиться в работу необходимо и службам ЖКХ, - считает Валентин Александров. - Руководители жилищных контор должны как можно скорее продумать, каким образом лучше перейти на новую систему обслуживания внутридомового газового хозяйства. Прежде всего следует позаботиться о том, чтобы преградить доступ на этот рынок услуг ненадежным, непрофессиональным организациям, а также провести разъяснительную работу с населением, установить размер платы за сервисное обслуживание.

    Комментарий

    Дамир Акамов, заместитель министра ЖКХ республики:

    - Решать эту проблему следует в два этапа. Сначала необходимо организовать массовое заключение договоров между жильцами и управляющими компаниями. Последним, в свою очередь, следует подписать соответствующие договора со специализированными обслуживающими организациями. Для нанимателей жилья при этом будет установлен определенный тариф за сервис, для собственников определена договорная сумма.

    Поделиться