21.05.2008 01:14
    Поделиться

    Ребенка можно застраховать от пищевого отравления в лагере

    Вчера заместитель премьер-министра республики Фидус Ямалтдинов сообщил, что часть детских оздоровительных лагерей будет закрыта из-за нарушений.

    За одиннадцать дней до официального начала летнего сезона республиканская межведомственная комиссия рассмотрела вопросы готовности к организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.

    - На обеспечение детского отдыха этим летом из Фонда социального страхования РБ ассигновано в общей сложности 520 миллионов рублей, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель его республиканского отделения Марат Латыпов. - Это почти на 13 процентов больше, чем в прошлом году. На эти средства мы планируем организовать полноценный отдых для 16 800 ребятишек.

    Особое внимание, как и в прошлые годы, уделяется организации работы загородных детских оздоровительных учреждений. Их в этом сезоне откроется всего 95 - на пять меньше, чем в прошлом году. Часть этих объектов перепрофилирована, но есть и те, кто лишился возможности принять детей из-за определенных нарушений. Например, в детский оздоровительный лагерь "Солнечный" одного из предприятий Стерлитамака заезды не будут организованы по причине неудовлетворительного состояния фундамента жилых корпусов. А ДОЛ "Локомотив", принадлежащий Куйбышевской железной дороге, и вовсе законсервирован.

    На финасирование загородных объектов будет направлено почти четверть миллиарда рублей. Отдохнуть в зеленых уголках республики смогут 56 тысяч ребятишек. Стоимость одного дня пребывания здесь установлена в размере 348 рублей. Как заверили члены межведомственной комиссии, большая часть детских оздоровительных лагерей готова принять отдыхающих уже с 1 июня.

    Предпринят ряд мер для усиления безопасности школьников, выезжающих за город. Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан предоставило администрациям детских объектов полную информацию об участниках тендера на поставку продуктов питания. На случай пищевого отравления и заболевания клещевым энцефалитом появились новые виды страхования для отправляющихся на отдых ребятишек.Семья пострадавшего сможет получить от 30 до 50 тысяч рублей.

    Поделиться