21.05.2008 03:20
    Поделиться

    Большинство дорог Орла прокуратура признала небезопасными

    Мэру Орла Александру Касьянову вынесено прокурорское представление о «недопустимости нарушения законов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

    Под горячую прокурорскую руку попали и несколько муниципальных предприятий. Руководители двух из них - «Управления коммунальным хозяйством города Орла" и «Спецавтобазы по санитарной очистке города" - были оштрафованы за нарушения правил проведения ремонта и содержания дорог.

    К таким мерам воздействия прокуратура прибегла после проведенной проверки. Она показала, что большинство орловских дорог не соответствуют правилам и нормативам. Это тем более удивительно, если вспомнить, что в прошлом году Орел в рамках федеральной программы получил достаточно крупную сумму для решения дорожных проблем. На текущий ремонт было потрачено 257 миллионов рублей, что больше, чем общая сумма на эти же цели за пять предыдущих лет.

    Впрочем, городские власти и сами недовольны качеством выполнения ремонтных работ. В этом году они впервые добились от предприятий-подрядчиков выполнения гарантийного ремонта за их счет. Правда, кардинально это не изменило общее состояние дорог. И пока неясно, когда и как удастся исправить ситуацию, ведь в этом году столь же значительных бюджетных вливаний, как в прошлом, в ремонт дорог не ожидается.

    Между тем

    Согласно данным УГИБДД Орловской области, в прошлом году каждое пятое ДТП было связано с неудовлетворительным состоянием дорог.

    Поделиться